Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

куриный бог

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Находки

#1 BRODYGA_71RUS » 24.02.2014, 13:59

Множество загадочных талисманов можно встретить у себя прямо под ногами. Некоторые из них имеют очень древнее происхождение. Речь пойдет о камнях с естественными отверстиями – так называемый камень «Куриный бог» (иногда «собачий бог» или Боглаз) в Европе эти камни называются ведьмиными камнями, яйца змеи. Hagstone, Holystone, Witch stone, Adderstone . Adderstanes на юге Шотландии и Глоине Нэн Друидхе ("Стакан друидов" на шотландском гэльском языке) на севере. В Египте их называют Aggry или Aggri.
Подобные камни встречаются по всему миру, еще с древних времен их использовали, как амулеты защиты у многих народов мира. Происхождение отверстия в подобных камнях приписывается в первую очередь проточной воде, речной или морской. Это одна из причин, почему эти камни считают очень сильными защитными амулетами – камни сохранили энергию точившей их в течении сотен лет воды, которая, как известно, лучше всего смывает плохую энергетику. Белорусы считали, что отверстия в подобных «урочных камнях» появлялись от удара молний, и называли их "перунова стрела" или "громовка". Другие легенды говорят, что камень змеи потому и называется так, что происходит от головы змеи или от того что змеи скрутились в глубок и склеились насмерть, затем окаменев.
Такой камень однозначно у всех народов считался очень счастливым камнем, а человек, нашедший его, удачливым.
Русское народное название камня, Куриный бог, скорее всего пошло из магической деревенской среды. Считалось, что камень с дыркой, подвешенный над куриным насестом, оберегает домашнюю птицу от лис, кикимор и всяких бед. Со временем люди заметили, что их самих "куриный бог" охраняет ничуть не хуже! Изображение
Вот и я на своем огороде обзавелся таким!!!
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Автор темы, Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

#2 bunny » 24.02.2014, 14:37

Помню в детстве на море, постоянно искали такие камешки, почему то все время на каменистые пляжи попадала. Потом их с собой домой везли и бережно хранили, сейчас даже не вспомнить где они)))) Эх... принес бы и правда удачу!!!! было бы очень здорово.
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#3 крот » 24.02.2014, 16:13

а еще грузила в древности такие были ' видел на картинке в Орловском полесье 'где селище
крот M
Полушка
Аватара
Откуда: город воинской славы!!!
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Металлоискатель: нет
Меня зовут:
Откуда:

#4 BRODYGA_71RUS » 24.02.2014, 17:48

крот, думаю от татаромонгол остался.
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Автор темы, Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Находки

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Находки

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron