Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Жаркое лето-2012 или два дня из жизни копателя

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Находки

#1 ильич » 12.03.2015, 22:21

Повествование ведётся от лица моего напарника. Данный отчёт публиковался мной и может уже быть некоторым известен. Но он будет небезынтересен всем копателям.
Итак...
Экстренный "звонок друга" спутал все карты(в прямом и переносном смысле).Не очень люблю такие экстренные сборы,так сказать "разворот с переворотом",когда есть вероятность что-то забыть и не доделать...И этим забытым вполне может быть любимый "Фискарь" или аккум для прибора..Но тут случай был особый,напарник получил звонок от давнишнего знакомого-распорядителя всяких земляных работ строительной компании:" Чё, прохлаждаетесь? Подрывайте свои седалища-мы тут грейдили площадку под будущую дорогу, ковырнули пласт...Трактористы руками пятаки собирают,да и беленькие монеты есть..." Инфа скажу я вам, архиинтересная... Но надо учесть,что мы в этот момент тоже не прохлаждались,а предавались любимому хобби в очередной "мандуле" Ярославской губернии...Хоть и решили не делать заезд в Москву(на базу),а ехать как есть-грязными,уже довольно уставшими,с подистощившимися припасами и финансами сразу в одну из губерний, находящуюся к югу от Москвы ,но всё же немного опоздали...И трактористы-грейдеристы сейчас продвинутые(где-то Аську раздобыли),да и мЭстные уже пожаловали .Молва летела на крыльях прогресса (грёбаные мобилы..),действовать пришлось быстро и решительно.Картину застали довольно живописную: земляные работы вскрыли чернющее пятно обжитой органики...Куски старинных штофов,рюмок,столовой посуды,битый кирпич и камень...Монеты попадались "по верхам". После тщательной пробивки,выделенным нам грейдером подсняли в отвал тонкий слой землицы. Как раз и вчерашние мЭстные подтянулись.К слову оказались нормальными,компанейскими парнями,за время поиска ни каких конфликтов не случилось,даже успели немного сдружиться (хоть и монетки не дешевенькие попадались,а работали на очень тесном пятачке..) Постепенно стала вырисовываться картина : по всем признакам "вплыл" фундамент кабака или иного питейного заведения(довольно приличный,по тем временам).Так как техника перебазировалась на другой участок (да и за то, что так нам облегчили работу ,им огромная благодарность(знаем-знаем чем отблагодарить...)),пришлось заложить шурф...практически совместный. Действительно,довольно тяжелый физический труд,прерываемый получасовыми ливнями. Размокшая жижа делала неподъёмными лопаты,сапоги,катушки.. Стёртые в хлам перчатки(по две пары),а потом и мозоли до крови,перекус "на коленке", ночевка в полускрюченном состоянии в машине-ставить палатку уже не было абсолютно никаких сил.. Хорошо хоть совместно договорились не шариться ночью, а пожалеть себя,отдохнуть. Эта передышка скорее была нам во благо,чем местной бригаде. А утром "стройбатовские" будни продолжились с новой силой...Но к обеду ручеёк стал стремительно иссякать-серебро практически не попадалось,да и медь становилась в радость..Куча стекла(аж серце разрывалось от созерцания битых и расколотых штофов и посуды 18-19-го века..Очень красива она, да и не дёшева.. Но увы, вся она была потрощена еще в те времена....)
Изображение
Изображение
кирпичь,камни ,горелые доски,ошмётки какой-то ткани...Раскоп представлял собой жалкое зрелище...Уже даже стали углубляться под действующую дорогу.Но самое кайфовое то, что ямки закапывать не надо было(Боже ,когда же я это делал в последний раз?) Дальше грейдерам нужно было продолжать планировку и еще углублять(под отсыпку) этот участок.Немного расслабились,занялись трепологией,словоблудием и анализом раскопа...После снятия дернового слоя бытового мусора практически не было, т. е. каждый сигнал-находка.По монетной статистике: от Петра(очень мало:пару чешуек и полушек..) строго до Александра второго(немного поздних монет и совдепия найдены намного выше,по склону).Кабак (или похожее заведение) горел. Медь местами просто в идеальном сохране, местами -довольно подубита. Всего найдено (после "допроса" всех участников + трактористов + случайных прохожих более 400-т монет(часть в серебре).Злата найдено не было(никто не сознался).
Мы на "общак" нашли 130-ть монет (не считая шмурдячных и совдепии). Местные ребята примерно столько же. Ну и крестики и разная сопутка.
Есть приятности среди серебрух. Медь еще не чистилась,а так на вскидку:довольно приятный Павловский перечекан - двухкопеечник 1793-го года
Изображение
Изображение
Всем приятного просмотра, удачи и веры в свои силы и в Его Величество Случай.
Мой отчёт не будет полным,если я не упомяну чем и с чем мы копали.
Фискарь в очередной раз подтвердил своё рЭномэ-был удобен ,надёжен и прочен(один народно-укороченный+ телескоп). Я пользовался своим юзаным-переюзанным SЕ (катуха штатная десятка+ снайперка),а вот у напарника было повеселее...
Перед самым выездом (мы еще были не в курсе) он лишился своего ...больше чем друга,старенького и верного,некудавешатьмедалистого XLT...Проводы были бурные,но достойные... Всплакнули на дорожку, попикали...и перевернули страничку...
Но новый прибор еще не прибыл,а труба зовёт в дорогу..И напарник, проявив чудеса обольщения, подключив личное обаяние, кроткую и доверчивую девушку-копательницу лишил самого святого - Аськи 250-0й... Да еще и в разгар сезона...Ему было вынесено общественное порицание-обещал в кратчайшие сроки всячески загладить свою вину.А девушке огромный респект за доверие и доброту.Обычно удача дружит с бескорыстным сердцем.Прибор будет возвращён в целкости и сохранности...Ну и, естественно, с бригадным презентом.
С Аськой он освоился довольно быстро,да и в моих глазах она очень выросла.Скажу так: при определённых условиях(отсутствие мусора и чешуи,монеты в колличестве,узкий раскоп) Аська становится очень достойным конкурентом дорогим приборам..Лёгкая ,экономичная-на шурфе самое то (катуха штатная). Не менее половины находок(а в серебре тем более) сделаны именно ей.
Всем удачи,она где-то рядом.Её не может не быть....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ильич M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 46
Репутация: 8 (+9/−1)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Металлоискатель: нет
Меня зовут:
Откуда:

#2 wertu & katti » 12.03.2015, 22:52

Отличная история!!Фотки замечательные!!+
wertu & katti
Четвертак
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Калуга
Репутация: 192 (+192/−0)
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 31.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс ,Терка 305
Меня зовут: Алексей и Екатерина
Откуда: Калуга

#3 ильич » 12.03.2015, 23:13

Спасибо! Тогда особо было не до фоток! Поэтому их немного. Позже буду выкладывать ещё различные отчёты.
ильич M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 46
Репутация: 8 (+9/−1)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Металлоискатель: нет
Меня зовут:
Откуда:

#4 bunny » 13.03.2015, 14:25

Ничего себе вы монет накопали :clap: :clap: :clap: Отличная история, очень понравилась :hurray:
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 ильич » 13.03.2015, 20:51

Мы очень старались ;)
ильич M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 46
Репутация: 8 (+9/−1)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Металлоискатель: нет
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Находки

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Находки

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron