Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Коллекции

#151 топыч » 18.05.2016, 19:04

В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Изображение

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Изображение

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#152 deman1313 » 18.05.2016, 20:46

Поздравляю с приобретением!!! Красота!!!!Молодцом!!! :win:
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

#153 топыч » 05.05.2017, 14:38

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#154 deman1313 » 05.05.2017, 19:20

Как всегда супер!!! :clap: :clap: :clap: Красота!!!
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

#155 топыч » 10.05.2017, 07:00

Спасибо! Я старался.
Со временем в последнее время просто катастрофа. Его совсем не хватает! И показать есть что, а полумерки не хочется.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#156 топыч » 20.09.2017, 16:07

Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:

Изображение savepice.ru

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

Изображение savepice.ru

И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Изображение zagoriy.foundation
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#157 deman1313 » 22.09.2017, 18:31

Поздравляю Топыч!!!! Рад за тебя!!! Хоть у кого то желания исполняются!!! :clap: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Красивая табличка, искренние поздравления!!!
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

#158 топыч » 25.09.2017, 06:28

Дмитрий, огромное спасибо! И Вам исполнения Ваших желаний! :hurray:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#159 топыч » 22.02.2018, 12:54

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#160 топыч » 11.05.2018, 13:14

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

1 такую предложили - ум.jpg


Для начала я её выправил и вот что получилось:

2 выровненная - ум.jpg


После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

3 остатки родной краски -ум.jpg


Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

4 после хим. чистки - ум.jpg


После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:


5 в колекцию - ум.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#161 топыч » 04.09.2018, 14:59

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины. Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:

такую предложили ум..jpg


Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:

в процессе ум..jpg



В таком виде она займет место в коллекции:


в коллекцию ум..jpg


Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:


Северное, цинк, 300х300, прямая рамка ум..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#162 топыч » 03.07.2023, 09:40

Всем привет!
Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок. Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички городского страхования и отдельно таблички губернского страхования по земским правилам. Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95. Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места. Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.

акционерные, 1 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#163 топыч » 07.07.2023, 09:13

Продолжаем развешивать.


акционерные, 2 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#164 топыч » 10.07.2023, 11:47

Продолжаем развешивать.


акционерные, 3 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#165 топыч » 13.07.2023, 12:27

Продолжаем развешивать.


акционерные, 4 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#166 топыч » 25.07.2023, 11:24

Продолжаем развешивать.


акционерные, 5 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#167 топыч » 01.08.2023, 09:55

Примерно так выглядят все акционерные доски коллекции, которые физически можно было повесить на стенку. Мелковато конечно получилось, но по другому все не входят. Кое где специально оставлены окошки под таблички, до которых еще не дошли руки.


все акционерки .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#168 топыч » 03.08.2023, 09:54

В Российской империи страхованием занимались не только акционерные общества и товарищества, осуществляющие свою деятельность по всей территории, но и во многих губерниях начали заниматься страхованием.
Манифест 1861 года отменил в России крепостное права и миллионы крестьян получили свободу и избавило помещиков от необходимости помогать им в случае пожаров.
В 1864 году выходит «Положение об обязательном взаимном земском страховании», по которому всё недвижимое имущество в сельской местности, в районе проживания должно быть обязательно застраховано от огня. Осуществлять это страхование обязали органы местного самоуправления – губернские земства. Поскольку земское самоуправление вводилось постепенно, то в губерниях, где земства еще не были созданы, обязательное страхование проводили органы правительственной администрации. В начале 1890-х годов обязательное страхование осуществлялось в 53 губерниях, в том числе в 34 с земским управлением. Кроме обязательного страхования земства осуществляли и добровольное страхование строений, так же на территории своей губернии.
К сожалению «Положение об обязательном взаимном земском страховании» ни в одной редакции не содержит информацию о страховых знаках.

Таблички губернского страхования из моей коллекции.



губернские, 1 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#169 топыч » 09.08.2023, 09:01

Заключительная часть таблички губернского страхования из моей коллекции.



губернские, 2 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#170 топыч » 30.08.2023, 09:10

Кроме акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской империи и страхованию по земским правилам в пределах губерний особое место на российском рынке принадлежало городским компаниям взаимного от огня страхования, объединявшим местных домовладельцев. Начало широкому развитию городского страхования положили Тульское и Полтавское общества, приступившие к работе в конце 1863 года.

Итак: таблички городских обществ в моей коллекции.

городские .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#171 топыч » 03.10.2023, 10:02

До революционная часть страховых досок развешана и показана. Осталось оформить небольшое количество страховых табличек советского периода. Но пока это технически невозможно. Так что пока только в таком виде.


Советские .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#172 топыч » 18.10.2023, 09:36

В апреле 2013 года я впервые на поисковых ресурсах в своей теме показал бирку САЛАМАНДРЫ.
Вот как это было.
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Бирка саламандры найденная.jpg


Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».

Вот что получилось.

Бирка Саламандры с линейкой.jpg


Наконец загадка этого предмета раскрыта, кроме расшифровки букв. В этом мне помогли коллеги коллекционеры по теме страхования в Российской империи. Некоторые любители страхования коллекционируют копилки, которые выпускали различные страховые общества.

Такие выпускались страховым товариществом САЛАМАНДРА.

копилка .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

Название раздела: Коллекции

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Коллекции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron