Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Xterra-705.

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Поисковая техника и снаряжение Поисковая техника Металлоискатели Советы, вопросы по настройке приборов

#1 Паша » 21.07.2014, 10:28

Думаю тёрачникам будет интересно.
Итак, поскольку существует категория пользователей, имеющих обыкновение, бегло читать инструкцию пользователя, не вникая в детали, в данной статье, я позволю себе коротко набросать пару дельных советов для пользователей 705-й модели, однако по большей части, в той или иной степени, рекомендации подойдут и к другим приборам серии MinelabX-Terra.
Итак, вполне типичная ситуация, на уже казалось «выбитое» под чистую вами поле, заявляется «опытный дед» с точно таким же прибором, и тут же начинает тягать из земли разную цветную мелочевку. Появляется закономерный вопрос – ачто я делаю не так?
Дело в том, что чаще всего, новички, не вникая в суть установок программы и особенностей работы дискриминатора, с энтузиазмом начинают использовать четыре «волшебные» заводские программы и – иэто главная ошибка!
Все четыре паттерна, несомненно, созданы крупным специалистом «копа», и по совместительству экспертом компании Minelab– Рэнди Хортоном. Однако мало кто задумывался, что «заводские» паттерны, создавались на основе монет и ювелирки, характерной именно для территории США. Серебро средневековой России, Римская бронза и золото Британии увы, из-за характерных технологических примесей, при использований заводской предустановки, попросту будут вами упущены и вот почему…
Настройки маски дискриминатора
По авторитетному мнению одного из разработчиков серии MinelabX-Terra, Рэнди Хортона, для «блестящего» результата, достаточно использовать, разработанный им «универсальный» паттерн, который вошел в заводскую установку «№2». Давайте рассмотрим подробнее.

Суть рекомендации от Рэнди следующая. Включенными остаются установки для сегментов (TID): 8, 10, 12, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44 и 46 – и все вроде хорошо, но!

А теперь, давайте посмотрим что вы «упустите» при использовании наработок Рэнди…

vСегменты:+2;+4;+6 – кольца из платины, изделия из «белого» и «розового» золота. Мелкая серебряная монета (например «чешуя» Ивана Грозного).
vСегменты:+6;+8;+10 – изделия из платины, «белого» золота, тонкие золотые кольца, свинцовые и медные предметы, алюминиевая фольга.
vСегменты: +12;+14 – практический все Английские бронзовые монеты прошлых двух столетии и некоторые современные.
vСегменты:+14;+16 – тонкие серебряные монеты, кольца, изделия и монеты из никеля, и его сплавов.
vСегменты:+16;+18;+20 – золотые украшения, жетоны, кольца 10-14 карат.
vСегменты:+20;+22;+24;+26 – небольшие -+ювелирные изделия, перстни, мелкие изделия из серебра, украшения из золота и медальоны, изделия из свинца.
Важный нюанс, который проверен экспериментальным путем и сводится к тому, что почти все ранние (средневековые) монеты и «ювелирка», из-за смешанных сплавов, помимо основного TIDa, имеют и слабый гармонический отклик в начало или конец шкалы TID. В этом случае, работа дискриминатора, безжалостно отсекает и основную цель, как мусор, оказывая вам «медвежью услугу».
Ищем на слух
Очень часто, фотоснимки опытных металлодетектористов с наушниками, сопровождаются острыми репликами неопытных неофитов, дескать, наушники к прибору – ненужный понт… я и со встроенным в прибор «матюгальником», неплохо копаю!
Копай, конечно! – но это роковая ошибка! Итак, чуть выше, мы рассматривали с вами парадоксальную ситуацию,что с одной стороны; используя заводские программы дискриминатора – вы непременно упустите почти все мелкие предметы, монеты и ювелирные изделия, с другой; получается, что дискриминатор, просто невозможно, настроить таким образом, что бы он, не стал вашим наказанием. Он годен исключительно на пляже, где вы с его помощью, сможете отсечь TIDоднотипного металлического мусора, скажем колечки-открывашки от алюминиевых банок, или пивные пробки.
Вывод напрашивается только один – дискриминатор необходимо вообще отключить. И вот тут самое интересное - если вы думаете, что таким образом, вы снова вернетесь в пещерный век, допотопных приборов, то вы дико ошибаетесь! Как Вы, наверное уже догадались, в режиме «All-metal» прибор просто перестанет игнорировать выборочные сегменты TID, однако сигнализировать вам о типе металла - не перестанет. Для вас это означает, что прибор в ваших руках, теперь начнет видеть всю цветную и черную мелочь, которую, обычно, после вас, выкапывали хитрые и опытные «деды».
Вот тут, вам и станут нужны наушники, и метод этот, в среде ПРОФИ получил название «поиск на слух». Для этого метода поиска, в настройках прибора предусмотрен еще один «наворот». Речь идет, о режиме звуковой тонировки TID. Прибор предусматривает пять режимов распределения звуковых сигналов цели: 1,2,3, 4 и 99 тонов. Используя режим 99 тонов, вы получите прекрасный звуковой спектр аудиотонировки, и немного набравшись опыта, будете не глядя на дисплей, по звуку, определять выдаваемый прибором TID. Учтите, что X-Terra 705 сохраняет аудионастройки для наушников и встроенного динамика отдельно, так что потрудитесь сначала настроить, требуемые вам установки (с уже включенными в прибор наушниками).
Учтите, что выбирать наушники необходимо с умом. Идеальны профессиональные модели с плотно прилегающими к ушам дамферами, полностью перекрывающие все внешние звуки. Поверьте, от применения дешевых «затычек» - толку практический не будет. Конечно, позаботьтесь о наличии витого шнура наушников, поскольку обычный провод, постоянно подвергаясь тяготам полевой эксплуатации, рывкам и зацепам – прослужит вам, совсем не долго.Иными словами, придерживаясь метода «поиска на слух», при проходе, вы будете «слушать землю», отличая тихие, низкие тона «железа», от писклявых повизгивании «цветняка». Услышите и слабые отклики «мелких» и глубинных целей. Копать или не копать – решение вам принимать… но и на этом, технические хитрости X-Terraне заканчиваются.

Хочу акцентировать следующее; экспериментальным путем, установлено, что функция отстройки на грунт, у X-Terra работает куда лучше и удобнее, чем ручная коррекция, особенно, если речь идет о высокоминерализированных почвах. В реальной обстановке, вы попросту устанете постоянно корректировать прибор, каждые 100 метров изменяя настройки, используйте автоматический режим, он работает почти идеально.
Итак, “порог чувствительности” (Threshold), это функция, отстройка которой, позволит вам отсекать уровень сигнала, при котором прибор, определив TID, выдаст вам звуковой тон. Иными словами, выставив настройку на максимум, вы рискуете обнаруживать предметы, размером с консервную банку, а выставив настройки на минимум – будете маяться ложными срабатываниями из-за мелкого мусора, кусочков фольги, неоднородности и минерализации почвы.
Режим «CoinsPlus»
Вероятно многие обладатели этого прибора, столкнулись с проблемой нестабильности TIDцели, когда задумчиво почесывая лоб, приходится принимать решение «копать-не копать», поскольку нестабильные показания на дисплее прибора (TID), могут быть изменчивы, и свидетельствуют, то в пользу добротного цветного металла, то указывают на банальную охапку гвоздей в земле… В самом начале материала, я уже упоминал про дополнительные «отклики» некоторых типов целей, что так же может вводить прибор в заблуждение.

Однако, как выяснилось, не многие, знают о специальных наворотах этого прибора, позволяющих автоматический, стабилизировать TID цели, даже на сильно минерализованных почвах. Речь идет о функции «CoinsPlus», которая включается трехсекундным удерживанием кнопки «Mode», при этом на дисплее вы увидите значок «+». Использование этого режима, придаст вам дополнительной радости в поиске реликвии.
Полезные режимы
Функция PinPoint, имеет два режима (не многие это знают), она может отображать как положение цели, так и ее размер. По умолчанию, в приборе включен режим положения цели под катушкой, однако вы можете запросто переключиться в режим размера цели. Делается это так: Нажмите и удерживайте 3 сек. кнопку PinPoint, кольцо на диспплее, мигнет четыре раза и покажется код "PS" (Pinpoint SIZE). Возвращение в первоначальный режим, достигается повторением процедуры, при этом, вы увидите на дисплее код "PA" (Pinpoint Ajustments).
Еще один, важный нюанс, который необходимо учитывать при приборном поиске. Я думаю, будет полезно еще раз напомнить о функции отстройки порога чувствительности, который работает только в режиме «Prospecting». В режиме поиска «монет и реликвии», всю работу по отстройке прибора, за вас блестяще сделает автоматика. Однако, предположим, что вы решили не использовать автоматические режимы поиска, а сосредоточились на ручной настройке, которую бывалые поисковики, используют в случаях, когда необходим поиск на максимальных глубинах и при максимальном пороге чувствительности к мелким целям.
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Автор темы, Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#2 bunny » 21.07.2014, 15:06

Очень полезные советы, что тут скажешь. Спасибо!
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#3 wins32 » 21.07.2014, 15:41

могу сказать что ходить надо на всех металлах :ded: :ded: :ded:
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#4 bunny » 22.07.2014, 08:48

Ходить на всех металлах и просто не копать черный сигнал? или копать надо все?
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 NeophroN » 22.07.2014, 09:00

ИМХО, все зависит от времени, которое отведено под коп. Если ты выехал на пару часов, то не надо уделять время НЕ цветным сигналам, ну а если у тебя уйма времени, копай не хочу, то можно и все сигналы покопать..
NeophroN M
Копейка
Возраст: 45
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Владимир
Откуда: Калуга, Силикатный

#6 Паша » 22.07.2014, 12:33

тут я согласен. ничиго не попишешь если попути выскочил на поле пройтись. не до изысков. :smoke:
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Автор темы, Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#7 wins32 » 22.07.2014, 15:31

bunny писал(а):просто не копать черный сигнал? или копать надо все?
а это уже на ваше усмотрение :ded:
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#8 Кум » 23.10.2014, 05:14

я хожу на всех металлах с включенным +. копаю по настроению, если сильно замусорено ну нафиг чернину рыть, а если не особо то иногда снимаешь слой грунта и опа черный сигнал в цветной перебежал :sunduk:
Кум M
Денга
Аватара
Возраст: 39
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Fisher F75 SE Black
Меня зовут: Никита
Откуда: Воротынск

#9 Виктор_я » 23.10.2014, 08:15

а я + отрубил,обратил внимание,что если рядом лежит чернина с цветниной,то мд после нескольких махов отрубает слабый сигнал(в моих случаях цветнину)
Виктор_я M
Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#10 Кум » 23.10.2014, 08:26

при слабом лучше немного грунта под снять :kop: :: а вообще пороговый тон в помощь я думаю им не стоит пренебрегать.
Кум M
Денга
Аватара
Возраст: 39
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Fisher F75 SE Black
Меня зовут: Никита
Откуда: Воротынск

#11 Майкл » 24.10.2014, 08:58

ни разу не слышал и не читал что можно размер ещё определять :eh:
Майкл M
Пятак
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Тула-Москва
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Металлоискатель: e-track
Меня зовут: Михаил
Откуда: Тула-Москва

#12 БОРИС 71 » 24.11.2015, 16:56

Паша не совсем прав.Дополнительные функции сделаны для облегчения жизни новичков.Если бы от них была одна жирная польза,то они бы были зашиты в программу на постоянку. :smile:
БОРИС 71 M
Пятак
Аватара
Возраст: 63
Репутация: 28 (+29/−1)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Трак
Меня зовут: Борис
Откуда: Тульская губерния

Название раздела: Советы, вопросы по настройке приборов

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Советы, вопросы по настройке приборов

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron