Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Как искать с глубинным металлоискателем

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Поисковая техника и снаряжение Поисковая техника Металлоискатели Советы, вопросы по настройке приборов

#1 marishka40 » 11.09.2013, 11:23

Скрытая информация
Доступно только для зарегистрированных пользователей.
На рынке существует несколько типов глубинных металлоискателей

Глубинный металлоискатель используется для поиска крупных металлических предметов. Оснащен разнообразными настройками, микропроцессором DSP, дискриминатором – специальной функцией для определения металла, который находится в составе найденного предмета.

Изображение

Ферро детектор FX3 небольшой клад может обнаружить на глубине до 1,5 метра но имеет точечную зону обнаружения и больше подходит для поиска в стесненных условиях или при большой захламленности места поиска. Так же большой недостаток ферро детектора, он может обнаруживать только железные цели и не реагирует на цветной металл.

Серия детекторов GPL 100 & 200 способна находить цель на глубине до 30 метров обследую площадь размером с небольшое футбольное поле. Используется металлодетектор SSP2050 методом сравнения уровня минерализации в обнесенном контуре. Недостаток данного метода невозможность обнаружения небольших кладов.

Однорамочный импульсный металлодетектор с поисковой катушкой (рамкой), например SSP2050, SSP3000, Pulse Star. Имеют захват по ширине рамки от метра до двух, что значительно увеличивает скорость обследования. Импульсные детекторы не чувствительны к минерализации грунта, легко настраиваются. Так же эти модели способны отличать цветной метал от железа, правда не столь хорошо как обычные металлодетекторы, так как используют для определения типа металла встроенный магнитометр, который способен различать только крупные железные цели величиной с суповую тарелку.

Вообще это спорный вопрос нужен ли глубиннику дискриминатор (возможность отличать тип металла). Предположим клад золотых червонцев был спрятан в железном ведре или сундуке обитом железом. Так как железное ведро создаст экран для золотых монет, дискриминатор определит цель как железо и клад будет пропущен. Дискриминатор прибора не рентген и просветить искомое ведро на сквозь не может. Даже если мы ищем «золотую бабу» то все равно нет гарантии что кто-то «при жизни» не накрыл ее железным щитом. Клад железных инструментов наиденный SSP3000

Изображение Изображение

Если говорить о широте охвата, то двухрамочные металлоискатели для глубинного поиска, наподобие White`sTM-808 либо FisherGemini 3 могут изучить полосу шириной около полуметра. Такие глубинники будут очень кстати, если вам нужно будет исследовать двор, окоп или остатки фундамента старинного жилья. А вот для исследования большой территории они не очень хорошо подходят. Вам придется очень постараться, чтобы на поле не осталось белых пятен. Для такого поиска лучше выбрать металлодетектор типа PulsStar. Они могут охватывать немного большее количество территории, максимум 2 на 2 метра.
Одним из самых популярных приборов является глубинный металлодетектор FisherGemini 3. Это двухрамочный поисковой прибор, который предназначен для обнаружения крупных целей на расстоянии до 6 метров в глубину. Он используется для поиска кладов, в строительстве и при проведении геологических работ.
Он предусматривает проведение поиска в четырех разных режимах, в том числе и свободный поиск больших объектов из металла. Есть возможность проводить индуктивный поиск с большим охватом, при котором на дистанции 18 метров работают два поисковика. Предусмотрена трассировка кабелей и трубопроводов. Металлоискатель оборудован стрелочным индикатором и выходом для подзарядки аккумулятора. Чувствительность может быть как нормальной, так и повышенной. Настроить необходимые опции и режимы можно и при помощи юстировочного винта, и электронным способом.
Gemini специально разрабатывался для поиска железных перекрытий, труб и других металлических крупногабаритных объектов, находящихся на большой глубине. Поиск с ним проводят геологи, работники коммунальных хозяйств, профессиональные искатели кладов. Глубина поиска зависит от минерализации грунта и размера самого объекта. Работая в программе индуктивного поиска можно использовать штангу для быстрого и легкого изучения больших участков.
Металлоискатель для глубинного поиска WHITE'STM-808 дает возможность находить цели размером более 10 см на расстоянии до 4 метров в глубину. Он лучше других глубинных поисковых приборов может исследовать почву на большой глубине.
Он отлично подходит для поиска кладов и реликвий времен войны, используется при локализации залегания промышленных металлических объектов. Металлоискатель TM-808 может обнаруживать на большой глубине сундуки, оборудование, трубы и другие металлические крупногабаритные объекты. Он предусматривает наличие такой функции, как автоматическая подстройка порогового тона, благодаря которой можно оперативно исследовать большие территории. Можно более точно определить местоположение объекта при помощи ручной настройки порогового тона.
Поиск может проводиться в статическом или динамическом режимах. Не стоит использовать его в воде или в болотистой местности, потому что он функционирует на частоте 12,5 Гц, то есть низкочастотный.

Изображение
МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ GARRETT GTP 1350 с GARRETT УВЕЛИЧИТЕЛЬ ГЛУБИНЫ TREASURE HOUND DEPTH MULTIPLIER

работает с глубиной обнаружения 2-5 метров,

Извечный вопрос глубина обнаружения. Не стоит обольщается рекламными тестами 6-12 метров, такая глубина вам вряд ли понадобится. На такой глубине детектор может засечь разве что паровоз или в лучшем случае танк, но не клад. Реальная глубина на которую зарывались клады полтора-два штыка лопаты максимум метр. Представьте себя на месте человека прячущего клад, обычно добро прячут не от хорошей жизни, а во времена лихие. Вам нужно быстро скрыть свои сокровища и в последствии так же быстро извлечь их из схрона полностью или частично. Вряд ли у вас будет время тайно и быстро выкопать яму выше пояса и тем более шесть метров глубиной. Теория о приростании культурного слоя на метры за столетие верна только в центре крупных городов, где велась отсыпка мостовых, строительные работы, рекультивация местность и т.д. Все крупные города в настоящее время благополучно процветают и вряд ли вам позволят вскрывать мостовую в поиске клада. Нормальной прирост культурного слоя в лесу 1-2 сантиметра за столетия.
marishka40 F
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#2 bunny » 11.09.2013, 12:28

Могу сказать так, я видела и White`s TM-808, и Fisher Gemini 3. Второй конечно дешевле и существенно дешевле, но! не нравиться он мне. Грамоздский, питается он 16!!!!! батареек и отстройки от грунта никакой нет, хрен его знает, что он там понапоказывает. Конечно, оговорюсь, это лично мое мнение, но ТМ намного лучше - он компактнее, да и просто удобнее.
Интересно будет почитать другие мнения!
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#3 Ecio » 11.09.2013, 12:58

есть одна проблема с ТМ - у него расшатываются контурные рамки в местах их крепления, приходится подматывать изолентой
хотя ТМ сам по себе чудо прибор, так просто взять и пойти искать не получится - придётся учиться работать с ним и конкретно учиться :smile:
сам не пробовал, знакомая из поискового отряда рассказывала
Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#4 locman57 » 11.09.2013, 12:59

не особо в теме , но насколько помню вайтсы неплохи , а вообще глубинник ,это первая стадия ,следующая - георадар :biggrin:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#5 bunny » 11.09.2013, 12:59

А научиться работать с Gemini вообще возможно?
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#6 locman57 » 11.09.2013, 13:01

кстате к каждому прибору нужно прирости . взять и просто тупо пойти с прибором не получится . надо срастись , понять прибор подружится . это факт :wink:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#7 marishka40 » 11.09.2013, 13:04

У каждого прибора свои плюсы и минусы

Fisher Gemini 3 - Поисковые операции могут проводиться в двух индукционных режимах – с узким и широким сканированием.

1 металлоискатель Fisher Gemini 3 находится в собранном состоянии, поиск выполняется одним оператором.
2 прибор разбирается, соединительная штанга не используется, операторы расходятся с блоками на 12 и более метров (Этот режим используется для обнаружения глубоко залегающих труб и кабельных соединений. )
marishka40 F
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#8 Ecio » 11.09.2013, 13:08

вайтсы - охренительные приборы :cool:
раскручены в России плохо вот и не популярны, по дискриму сделают остальных одназначно (не учитывая конечно минелабовские треки, стиксы и SE) :yes:
а с Гемини думаю работать можно, не просто так же его на рынок выкинули как необъезженную модель
Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#9 marishka40 » 20.09.2013, 13:57

Скрытая информация
Доступно только для зарегистрированных пользователей.
Настройка металлоискателя Whites TM 808

marishka40 F
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Советы, вопросы по настройке приборов

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Советы, вопросы по настройке приборов

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron