Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Самостоятельное изготовление поисковой катушки ДД типа для мд АКА

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Поисковая техника и снаряжение Поисковая техника Поисковые катушки

#1 Виктор_я » 03.04.2016, 22:50

Решил попробовать собрать сам для своего Сигнума, а вдруг что получится.
Катушки АКА самые простые в изготовлении,но есть кое какие подводные камни, с ними я в процессе сборки и столкнулся,начитавшись форумов,приступил.
для начала нужен медный провод.АКА применЯет алюминий 0,51 мм для ДД 10"(обе катушки намотаны абсолютно одинаково и по количеству витков), при использовании медного провода на Тх(передающий контур) можно применить провод диаметром 0,4-0,5мм, а на Рх(принимающий контур) 0.25-0.35мм( о различии контуров расскажу позже) , я мотал одинаковым, нашёл 0,45мм из петли размагничивания телевизора, но при использовании готового корпуса,который можно купить на просторах тырнета,не есть хорошо,катушки получаются толстыми и не влезут в корпус,я изготавливал корпус сам,о чём тоже позже
потом где то взять хороший мультиметр,который будет точно измерять сопротивление, индуктивность,ёмкость,переменное напряжение ниже 200мВ, частоту.
при изготовлении катушек нужно придерживаться следующих параметров: сопротивление катушек должно быть 10-12 Ом (самый важный параметр), индуктивность не больше 6мГн, ( в моём случае сопротивление получилось 10 Ом, индуктивность 5,5мГн)
продолжение следует .......
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#2 nexus13 » 04.04.2016, 08:57

мультиметр недорогой у китайцев на али экспрессе глянь (в районе 300 р) там все просто меряет довольно точно главное замерь внутреннее сопротивление и потом его уже как константу вычитаешь из полученных результатов. я брал себе такой http://ru.aliexpress.com/item/Professional-Digita ... -Best-Selling/32262482537.html . Кстати крокодилы к нему видел в хозмаге за 2 р /шт.
nexus13 M
Полушка
Аватара
Откуда: Калуга
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: XT 705
Меня зовут: сам прихожу
Откуда: оттуда

#3 Виктор_я » 04.04.2016, 12:11

nexus13 писал(а):мультиметр недорогой у китайцев на али экспрессе глянь
невнимательно читал,этот мультик не подойдёт
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#4 nexus13 » 04.04.2016, 13:46

посмотри там же по характеристикам которые тебе нужны там этого хлама море

хотя если емкость кондея то даже дешевый измерит ее

во нашел но цена ) http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-UNI-T ... 21-0e2e-416a-a096-d594e367ea69

и характеристики его http://micromir-nn.ru/Mult/Unit/UT70A_manual.pdf
nexus13 M
Полушка
Аватара
Откуда: Калуга
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: XT 705
Меня зовут: сам прихожу
Откуда: оттуда

#5 Виктор_я » 04.04.2016, 20:16

продолжаю
следующим этапом определяемся с размерами катухи, а частоту можно задать любую,о чём позже.
рисуем на бумаге катуху,бумага всё стерпит,если вдруг получилось не очень :biggrin: ,катушка на катушку наплывает примерно на 2-2,5 см,более точное расстояние получится при настройке,это расстояние нужно для того, что бы понять какой формы получится катушка, круглая или восьмёркой, находим фанеру, переносим на неё рисунок,набиваем гвоздей без шляпок по границе рисунка, как на фото ниже и можно приступать к намотке
продолжение следует ..........

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#6 wins32 » 04.04.2016, 22:11

наверно не для кого не секрет что я собрал мд так вот к чему я это
катушку к нему надо делать самому с разносом частот между TX и RX 800- 1200
у АКА такого нет это да
а частота подбирается емкостями согласно индуктивности
и сопротивление тут ни причем
емкости проще подобрать с помощью этого
и главное из за чего не стал сам делать это из за того что катушку надо сводить а сводить желательно с помощью осциллографа
или катушки АКА не сводятся?
сведение кстати делается в корпусе катушки

Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#7 Виктор_я » 04.04.2016, 22:26

камрады катушка мною собрана, работает,всё ок,так что потерпите немного

Добавлено спустя 1 час 14 минут:
продолжу
перед намоткой встал вопрос-сколько витков?есть специальная прога,но я в ней не разобрался, и делал по своему,если провода много,то можно намотать к примеру 10 витков, замерить сопротивление и рассчитать количество витков на 10-12 Ом с небольшим запасом ,у меня была петля размагничивания с сопротивлением где то 12,5 Ом,я и маханул всю,витков оказалось 200,многовато и очень толстая получилась,решил сматывать, остановился на 160 ,сопротивление получилось ровно 10 Ом,
количество известно,нужно мотать вторую,катушки мотаются в одном направлении и что бы концы были в одном месте нужно"мотальный :biggrin: станок" развернуть на 180градусов и в том же направлении намотать,забыл уточнить,катушки нужно завязать ниткой в нескольких местах перед тем как снять

Добавлено спустя 22 часа 53 минуты:
итак катухи намотаны, хорошенько проматываем их ниткой,что бы витки прилегали плотно друг к другу, хотя некоторые стягивают только в нескольких местах,так катушка более податливая при наложении друг на дружку и пропитываются при заливке смолой лучше, так что сказать как лучше, не могу.
далее нужен разъём , провод, конденсаторы. разъём пришлось поискать, да и с проводом засада,такого как на катушках не нашёл( четырёхжильный , каждая пара в своём экране,народ применяет в общем экране,его тоже не нашёл),купил двухжильный, собрал все конденсаторы что были,нужны термостабильные плёночные(47Н 0,1мк 0,22мк 0,33мк 0,47мк)кое какие докупил ,опыты :biggrin: можно начать с 0,1мк
подключения делаем по схеме ниже, но только пока контур Тх(конденсатор к катухе подключен последовательно к контакту 3,очень важно не перепутать) и подключаем к МД, МД покажет частоту катухи, подбираем конденсатор пока не получится нужная частота
продолжение следует.............

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#8 Виктор_я » 06.04.2016, 23:03

для настройки принимающей катушки Рх контур(конденсатор параллельно) понадобится автогенератор,который собираем по схеме ниже,самое проблемное это найти транзисторы кт326Б (или 2т326Б) , в магазах его нет,помог знакомый радиолюбитель.
с помощью автогенератора контур возбуждается и можно замерить его частоту , для измерения понадобится частотомер,в дорогих мультиметрах он есть,я пользовался VC9808+(в нём есть всё что нужно), его мне одолжил друг камрад Лёха с нашего форума, тут главное точно измерить частоту,более дешёвый прибор меня обманул на целый килогерц , подбирая конденсаторы добиваемся частоты меньше чем у контура Тх примерно на 200Гц, СМЕЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!

Добавлено спустя 23 часа 23 минуты:
итак, катушки настроены,припаиваем кабель к штекеру и к катушкам как на схеме из 7го поста, укладываем катушки на бумагу друг на дружку на 2 -3 см ,(этот вариант для заливки катух в пенопласт,вариант с готовым корпусом немного отличается),подальше от металла и
подключаем к МД.на места соприкосновения катушек нужно положить кусочки ткани
теперь нужно свести катушки,т.е добиться минимального напряжение между ними, обычно это делается с помощью осциллографа, но можно и с помощью мультиметра . мультик переводим в измерение переменного напряжения 2вольта и подключаем щупы к контуру Рх,включаем МД,но предварительно делаем чуйку поменьше(половину или чуть меньше),после включения всех девайсов на мультиметре появится значение напряжения,после чего начинаем двигать очень медленно катушку которая сверху(обычно Рх), добиваемся уменьшения напряжения до 0,1- 0,2 вольта и переводим предел измерения в 200миливольт и продолжаем двигать ещё медленнее пока не получится значение 5-10миливольт(чем меньше тем лучше), песле чего обводим границы катушки карандашом с маленьким запасом,вырезаем шаблон,кладём его на пенопласт и обводим маркером,дальше с помощью канцелярского ножа вырезаем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#9 Виктор_я » 10.04.2016, 23:01

дополнение по контуру Рх
после того как катухи настроили и предварительно свели , нужно проверить баланс грунта на феррит, он должен быть в пределах -10 +10, если не сходится, то пробуем подбирать конденсатор

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
пенопласт вырезали, в районе гермоввода протыкаем пенопласт медным лужоным проводом (диаметр где то 0,3 мм, три тонких волоска скрутил и облудил),так что бы с обеих сторон было по 20 см,этот провод будет припаян к контакту№2 и будет служить контактом для графитового экрана,далее заливаем основу на которую будут уложены катухи,где то 3 мм эпоксидной смолы,после сушки укладываем катухи,сводим,фиксируем термоклеем в нескольких точках

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#10 Виктор_я » 12.04.2016, 23:32

расстояния между катухами хватило для ушей,уши выточил из пластика АБС, сделал их двойными,первые между катухами,вторые над катухами, смотрите фото,в первых ,в нижней части сделал несколько отверстий,что бы смола затекла ,так будет крепче.
заливку эпоксидной смолой нужно делать в два три захода, первым залить обмотки и дать высохнуть дней 5.
после заливки параметры катух уйдут,напряжение "сведения" начнёт расти, у меня получилось изначально свести до 5мВ, после заливки через сутки оно стало 40мВ, через трое уже 120мВ, вернуть напряжение обратно поможет небольшая катушка намотанная на два пальца, витков 10 и подключенная последовательно к 4 контакту катухи Тх(предварительно связанной ниткой промазанной смолой и высушенной) ,подключаем и начинаем перемещать между катушками,ловим понижение напряжения в контуре Рх до минимального,большое значение имеет правильность подключения этой катушечки,если понижения нет,то нужно перевернуть катушку и поменять концы,после фиксируем её и опять заливаем, после сушки опять проверяем напряжение,этой катушечкой я свёл до 4мВ,после заливки ушло до 8мВ, если напряжение всё же высокое можно понизить небольшим кусочком феррита,так же водить и искать место(некоторые незаморачиваются с маленькой катушкой,а используют феррит)

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#11 Виктор_я » 14.04.2016, 23:29

далее обрезаем пенопласт,обтачиваем лишнюю смолу максимально,что бы уменьшить вес,укладываем лужёнку, фиксируем (я поксиполом),замешиваем порошок графитовый с нитролаком НЦ (на две ложки лака, пол ложки без горки графита) перемешиваем и быстро в два слоя наносим(делаем на улице,очень вонючий лак и быстро сохнет),графит можно найти на железной дороге В ДЕПО(графитовые токоприёмники от электровозов),его нужно сточить крупным напильником или дрелью с большим сверлом,через сутки после нанесения проверяем сопротивление графитового экрана, в разных точках(один щуп держим на лужёнке, а кругим тыкаем в разных местах) сопротивление должно получиться примерно в районе 1кОма

Изображение

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#12 vladimi78 » 17.04.2016, 20:21

:clap: :clap: :clap: :clap:
vladimi78 M
Модератор
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Калуга
Репутация: 65 (+66/−1)
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16.11.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Металлоискатель: X-TERRA 705
Меня зовут: Владимир
Откуда: я вездесушь

#13 Виктор_я » 17.04.2016, 21:28

после чего покрыл всю катуху эпоксидкой, чтобы защитить экран, также покрыл боковины и низ антигравием и сейчас переделываю вход в катуху, т.к нашёл кабель, финишное фото чуть позже и будет небольшое дополнение, потому что сделал небольшую ошибку ,но исправил

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#14 wins32 » 17.04.2016, 22:10

а вес какой у катухи ?
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#15 Виктор_я » 17.04.2016, 23:18

wins32 писал(а):а вес какой у катухи ?
вес основной её минус, точно уже не помню, по моему 720, если буду делать ещё, то уже закажу корпус, там и вес будет меньше, ну и как заводская будет смотреться

Добавлено спустя 22 часа 52 минуты:
не могу закинуть фото,пищет
Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.

Добавлено спустя 23 часа 51 минуту:
ну вот ,готова,в выходные буду тестить
по поводу ошибки, которую я совершил,СМЕЩЕНИЕ частоты Рх контура нужно делать на 500 герц где то(подбором конденсатора выставил баланс грунта на феррит -3, до этого было +65), изначально сделал 200, катуха исправно работала ,но баланс грунта был неправильный, при этом сигнуму было пофиг, вди было в норме и даже показалось, что глубина по воздуху была больше

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

дд 8\6 снайперка

#16 Виктор_я » 07.09.2016, 23:07

заказал вот такой набор,буду делать снайперку,для намотки использую старый стендик, обвёл корпус карандашом,прикинул как будут лежать катухи, набил гвоздей и вперёд
п.с. что я писал раньше при изготовлении первой катухи частично можно забыть,много лишнего

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

#17 Виктор » 08.09.2016, 08:41

молодец,-руки из того места растут :clap: :clap: :clap:
Виктор M
Пятак
Аватара
Возраст: 61
Репутация: 137 (+137/−0)
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: GOLDEN MASK 4WD
Меня зовут: Виктор
Откуда: Калуга

#18 Виктор_я » 08.09.2016, 21:57

для контура Тх использовал провод 0,40 120 витков,для Рх 0,36 тоже 120 витков, намотал катухи, распаялся -только Тх,подкинул кондёр 0,1мкФ к контуру Тх и его подключил к мд,включил мд сделав адаптацию,прибор показал 8кгц, меня устроило, далее нанёс графитовый экран, лужёнку уложил по другому,после высыхания экрана, залил тонкий слой эпоксидки,для того,что бы не было контакта катухи с токопроводящим экраном,уложил обе катухи в корпус ,распаялся,к Рх подкинул кондёр 0,1 мкФ,КАТУХА НЕ ЗАРАБОТАЛА(реакции на цель не было), ПЕРЕВЕРНУЛ ОДНУ КАТУХУ,ЗАРАБОТАЛА ,но как то странно(реакции на пинпоинтер не было),ПЕРЕКИНУЛ КОНЦЫ у Тх(кондёр всегда на 3 контакте разъёма) и всё встало на свои места,зафиксировал катухи(термоклем не понравось, поксипол лучше),свёл с помощью осциллографа,залил эпоксидкой так что бы место распайки не залило,т.к баланс уйдёт и нужно досводить петелькой,петлю сделал маленькую всего два витка,жёлтым указал петлю,после залил ещё раз,чтоб утонула петля и спайка,потом сново экран,после сушки замешал эпоксидку со стеклянной микросферой и уже залил по самые края
П.с. катуха получилась отличная, перегруза на максимальной чуйке нет, 5коп ранние советы 32 см по воздуху на макс чуйке,баланс грунта на феррит +1(норма от -10 до +10), впереди испытания на грунте :hurray: :hurray: :hurray:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Виктор_я M
Автор темы, Четвертак
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Калуга
Репутация: 118 (+119/−1)
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: сигнум мфт7272 pro
Меня зовут: Виктор
Откуда: Силикатный

Название раздела: Поисковые катушки

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Поисковые катушки

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron