Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Как чистить серебро

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Чистка и реставрация находок

#1 Russell » 11.10.2013, 21:11

Как чистить серебро

У всех из нас есть различные предметы, выполненные из серебра (украшения, столовые приборы и др). Со временем, серебро начинает тускнеть или вообще чернее, и каждый человек задается вопросом как почистить эти серебряные изделия. Между тем, чистить серебро – не сложный процесс, так как этот металл хорошо поддается очищению и не теряет своих свойств. Существует несколько рецептов как почистить серебро. Ниже приводятся самые распространенные из них.

При чистке желательно знать пробу серебра. Если имеющееся у вас серебро имеет пробу не ниже 625, то для него подойдет очень эффективное средство, именуемое зильбертаушбадер. К сожалению, достать его не всегда легко. Можно поступить проще – применить раствор нашатырного спирта или, если у вас есть знакомый фотолюбитель, можно использовать кислый фиксаж, предназначенный для проявки фотографий.

Если серебро имеет более низкую пробу, то достаточно взять лимонную кислоту (порошок в пакетиках, который нужно растворить в воде) или лимонный сок. Изделия из серебра достаточно поместить в этот раствор и подождать некоторое время. При этом не забывайте постоянно переворачивать серебряные предметы. Потом протереть предметы тряпочкой – темнота должна исчезнуть, а цвет принять яркость.
Но, все же, самым простым, доступным и эффективным средством чистки серебра является двууглекислый натрий (простая сода). Для чистки приготовьте небольшое количество кашицы из соды (сода, смоченная водой) и протирайте изделия этой кашицей при помощи пальцев до тех пор, пока черная патина не слезет, а серебро начнет блестеть.

Если вы относитесь к нумизматам и хотите немного подреставрировать серебряную монету, то к этому процессу нужно подойти несколько посерьезнее. В основном, серебряные монеты чистятся при помощи химии. Так вы уберете ненужную грязь и не повредите монеты. Основной болезнью серебряных монет являются медные соединения. Они легко различимы на монете, благодаря своему ярко-зеленому окрасу. Чтобы их удалить, монеты необходимо поместить в какой-нибудь стеклянный или фарфоровый сосуд, а затем залить пятипроцентным раствором серной кислоты. Если вы хотите, чтобы процесс очищения пошел быстрее, то воду можно подогревать. Во время очистки несколько раз вынимайте монетки и промывайте их проточной водой, а соли счищайте специальными щетинными щеточками. Если вы повторите эти действия несколько раз, то образовавшиеся соли совсем, или почти, исчезают. Если у вас нет в наличии серной кислоты, то ее можно заменить раствором муравьиной кислоты (10%), но ее следует обязательно подогревать. Обратите внимание, чем выше температура раствора, тем эффективнее он очищает монету.

Если серебро имеет фиолетово-серый цвет, то монета уже наполовину погублена, однако, можно попытаться ее почистить. Такие монеты отличаются почти полным отсутствием твердого ядра, поэтому есть риск совсем потерять ее. Монету следует погрузить в раствор аммония или аммиака (5%). Поверхность становится мягче, а все инородные вещества вычищаются механическим способом.
При всем этом, если монета имеет приличную стоимость, то чистку в домашних условиях лучше не производить, а отдать ее на реставрацию знающим людям.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Прежде чем начать чистку монеты необходимо задуматься – нужна ли вообще чистка. Зачастую нечищеные монеты ценятся выше, а непрофессионально выполненная чистка может и вовсе погубить монету. Случается также, что чистка выявляет недостатки монеты, которые скрывались под слоями окислов и грязи. В любом случае конечно решение принимает сам нумизмат в каждом конкретном случае.

Описанные способы лучше сперва опробовать на дешевых монетах. Если Вы новичок, чистку дорогих монет лучше не производить или довериться тем, кто в этом разбирается лучше.

Способ чистки монет зависит от металла из которого сделана монета и от характера загрязнений, однако существует способы, которые в определенной степени подходят для всех металлических монет.

Чистка монет мыльным раствором.

Чистка монет мылом – самый универсальный и в то же время наименее агрессивный способ чистки. Мыло, не оказывая сильного химического воздействия, очищает от грязи, жира и прочих загрязнений. Процесс чистки прост – монета намыливается и нежно трется пальцами. Этот способ подходит и для монет полированных, в пруфе, так кожа пальцев, обычно, не способна поцарапать поверхность монеты. Иногда монеты замачивают в мыльной воде, оставляя на 6-8 часов. Такой способ хорош тем, что на монету не оказывается никакого механического воздействия, но требуется достаточное количество времени. Мыло лучше брать детское. Оно менее агрессивно.

Чистка монет специальными жидкостями Leuchtturm

Leuchtturm выпускает разные жидкости для разных металлов. Процесс чистки прост. Необходимо просто погрузить монету в раствор минут на 15, а после этого хорошо промыть в проточной воде. Чистящие жидкости от Leuchtturm не имеют в своих составах агрессивных химических средств, поэтому они не способны справиться с сильными, въевшимися загрязнениями и окислами, зато почти отсутствует риск испортить монету.

Чистка монет мыльной кашей.

Если замачивание монеты в мыльном растворе не дает желаемого результата, можно попробовать немного другой способ. Нужно взять детское мыло и настрогать его в горячую воду, чтобы получилась кашица. Добавить ложку соды и тщательно размешать. После того, как масса застыла, необходимо ее еще раз размешать. Теперь можно поместить в массу монеты. Время, которое требуется для чистки монеты зависит от металла и степени загрязненности, поэтому время от времени нужно вынимать монету и проверять ее состояние.

Чистка монет зубной пастой.

Мыло далеко не всегда справляется с сильным загрязнением. И тогда можно попробовать чистить монеты зубной пастой. Грубо говоря, существует два вида зубных паст: с абразивными частицами и без них. С абразивом зубные пасты обычно стоят дороже, например Blendamed Complete. Абразивные зубные пасты чистят, разумеется, лучше, однако они не подходят для монет в состоянии PRUF, UNC, так как весьма существенно могут поцарапать поверхность монеты! Если все же хочется почистить полированную монету зубной пастой, лучше взять без абразива. Для чистки монет зубной пастой применяют мягкую щетку (на упаковке обычно написано Soft или Super-Soft). Если Вы решились чистить монету абразивной зубной пастой, следует помнить, что количество царапин зависит от силы нажима и жесткости щетки. Чистка монет зубной пастой – весьма эффективный способ, но, пожалуй, подходит только для недорогих монет, бывших в обращении.

Чистка монет неагрессивной химией.

Существует бытовая химия, которая имеет в своем составе абразив, но структура абразива отличается от той, что присутствует в зубных пастах. К таким средствам относится, например, средства под торговой маркой L.O.C. Plus компании Amway. Эти средства обычно продаются у сетевых дилеров. Верить в чудеса, которые будут рассказывать продавцы, не следует. По степени очистки монет L.O.C. Plus Soft Cleanser примерно соответствует зубной пасте, но при этом чуть-чуть меньше царапает монеты. Процесс очистки аналогичный – наносим средство на щетку и совершаем мягкие вращательные движения.
Russell M
Автор темы, Новодел
Возраст: 49
Откуда: Тула
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Металлоискатель: AT Pro
Меня зовут:
Откуда:

#2 marishka40 » 12.10.2013, 08:05

Спасибо за советы по чистке монет , очень доступные способы
:smile:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#3 marishka40 » 26.11.2013, 10:53

Как очистить до блеска серебро

Изображение

Берём лист фольги размером примерно как пара листов формата А4 и 2-3 столовые ложки соды.
Рвете фольгу на кусочки и уложите в какую-либо посуду, высыпайте туда же соду, сложите своё серебро.
Сверху залить всё это обязательно крутым кипятком. И прямо на ваших глазах происходит волшебство.
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#4 bunny » 29.11.2013, 12:36

Просто отличный пост, просто и понятно!
Кстати средства для чистки серебра можно купить и в ювелирных салонах.
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 Китти » 14.02.2017, 00:07

Самым распространенным элементом по очистке серебра является пищевая сода, доведенная до состояния кашицы.
Зеленый цвет на поверхности убирается раствором серной кислоты, которым заливаются монеты. Потом их необходимо промыть чистой водой.
Для этих целей можно использовать и более концентрированный раствор лимонной кислоты.
Китти
Новодел
Аватара
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Анна
Откуда: Москва

#6 ESaupport » 05.12.2018, 17:54

Я чищу нашатырем. В составе жидкости присутствуют активные вещества, которые препятствуют появлению косметического дефекта. Для этого в керамическую емкость наливают 100 мл чистой воды и добавляют 2 ст. л. нашатыря. нашел в статье http://clubsamodelok.ru/kak-pochistit-serebro/#i-2 Кто нибудь пробовал чистить уксусом?
ESaupport
Новодел
Аватара
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Металлоискатель: Minelab X-terra 305
Меня зовут: andrey
Откуда: Москва

Название раздела: Чистка и реставрация находок

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Чистка и реставрация находок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей