Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Чистка древнего железа. Подготовил камрад Ctrannik

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Чистка и реставрация находок

#1 Truba A. » 15.07.2014, 11:55

Всех приветствую.

Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло :D . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели. :)
Теперь переходим к примерам чистки.

Топорик-чекан

Фото до проведения работ

Изображение

Изображение

Изображение

Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка

Фото после чистки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Еще одна работа..
Клевец
Приобрел его уже в сухом состоянии, проводилось обессоливание или нет неизвестно.
1. Пропитка полимером и стабилизация
2. Чистка
Фото до проведения работ..

Изображение

Изображение

Изображение

И предмет уже после всех работ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Truba A. M
Автор темы, Администратор
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Липецк
Репутация: 176 (+176/−0)
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 12.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: E-Trac
Меня зовут: Александр
Откуда: Липецк

#2 Терровод » 15.07.2014, 13:01

Странник этот, вообще матерый товарищ! Руки у мужика откуда надо растут!!!
Терровод
Денга
Репутация: 1 (+2/−1)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Металлоискатель: я терровод с Сигнумом!
Меня зовут: Артём
Откуда: Тула

#3 Скиф » 02.07.2016, 11:56

Класс , здорово, название полимера не подскажите ? Вы чистите уже после обработки полимером? Результат впечатляет, что включает в себя стабилизация ? Можно чуть подробнее если не сложно ?Приобрел Акинак не мыт не чищен , а что с ним делать , ума не приложу , лежит в водичке как положенно , а что потом ?вообщем если не трудно!!!
Скиф
Новодел
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Макс
Откуда: Симферополь

#4 Скиф » 03.07.2016, 09:48

Да молодец!!! А название полимера можете сказать?
Скиф
Новодел
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Макс
Откуда: Симферополь

#5 Truba A. » 03.07.2016, 18:44

Я нет. А Странника вы можете на жёлтом найти
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Truba A. M
Автор темы, Администратор
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Липецк
Репутация: 176 (+176/−0)
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 12.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: E-Trac
Меня зовут: Александр
Откуда: Липецк

#6 Скиф » 04.07.2016, 22:46

Спасибо , а на желтом , это что ? Сайт ?
Скиф
Новодел
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Макс
Откуда: Симферополь

#7 Truba A. » 05.07.2016, 09:59

Максим, можешь и на lipklad.ru зарегиться. Он у нас тоже тему ведёт
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Truba A. M
Автор темы, Администратор
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Липецк
Репутация: 176 (+176/−0)
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 12.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: E-Trac
Меня зовут: Александр
Откуда: Липецк

#8 Скиф » 05.07.2016, 10:18

Спасибо
Скиф
Новодел
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Макс
Откуда: Симферополь

#9 Truba A. » 05.07.2016, 11:05

Скиф писал(а):Спасибо
Всегда пожалуйста.
Поздороваться в теме не забудь там
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Truba A. M
Автор темы, Администратор
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Липецк
Репутация: 176 (+176/−0)
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 12.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: E-Trac
Меня зовут: Александр
Откуда: Липецк

Название раздела: Чистка и реставрация находок

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Чистка и реставрация находок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость