Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Перенос домов в Москве

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение Курилка

#1 bunny » 10.06.2014, 10:12

Это не шутка и не выдумка, в Москве в 1930- 1983 годах действительно передвигали дома, при этом даже не выселяя жильцов. Происходило это все в связи с перестройкой Москвы по новому плану. В 30-ые годы возникла насущная необходимость расширения центральных улиц столицы в вид, достойный городу-столице самого передового в мире государства.
Вот что писала газета "Известия" 27 сентября 1937 г.:
Изображение

В Москве первый дом в советское время (по проекту и под руководством Э.М.Генделя) был передвинут на 25 метров в октябре 1935-го, всего за 25 (по другим сведениям - за 36) дней - "к ноябрьским праздникам". В Москве с Тверской улицы на 2-ю Брестскую переносили трамвайные пути с одновременной пробивкой проезда на Садовое кольцо. Работам мешала фидерная подстанция - небольшое двухэтажное здание весом всего в 320 тонн. Эту "пробную" передвижку выполнил Метрострой.

Изображение

Рассказывать о всех перенесенных зданиях, не хватит всего форума. Хотелось остановится поконкретнее на одном - Бывшее Саввинское подворье (Здание весило 23000 тонн, и считается самым тяжёлым из всех перевезённых в мире)
Адрес до переезда: ул. Горького, 24, нынешний – Тверская, 6 стр.6. Столь значительная разница в цифрах связана не с длиной маршрута: дом переехал в глубину на 50 метров, а с тем, что на месте маленьких особнячков выросли современные монументальные здания.
По линии среза дома с фундамента были пробиты "дорожки", в которые завели мощные двухтавровые балки, впоследствии сваренные между собой. Таким образом, дом оказался в прочной стальной раме. Одновременно готовили территорию, по которой намечалось путешествие дома; подвал засыпали щебнем, чтобы установить там рельсы. Когда эти работы были выполнены, под стенами начали пробивать гнезда (отверстия), которые потом превращались в длинные коридоры под домом. Вначале пробили 12 таких коридоров. В них уложили шпалы на твердом бетонном основании, а затем и рельсовые пути. После этого на стальных катках по рельсовым путям были уложены ходовые двухтавровые балки, которые приварили к стальной раме. Дом оказался уже стоящим частью на стальных катках, а частью на фундаменте. Затем прорубили еще 12 коридоров и операцию повторили. После того как пробили третью очередь коридоров, дом сняли с фундамента, и он оказался на 2100 катках.
После укладки 36 рельсовых путей, монтажа лебедок и домкратов дом был готов к передвижке. Жильцы, зная, что их дом передвинут, волновались и просили предупредить о начале передвижки, чтобы успеть переселиться к родственникам. Но им указывали заведомо ложные сроки, и, как позднее вспоминал Э. Гендель, руководитель работ, делалось это сознательно. Ночью 4 марта 1939 г. в 2 часа 03 минуты 20-тонная лебедка плавно сняла дом и покатила его на новое место.

Изображение

Очень многие, из перемещеных в то время, стоя и сейчас. Постройки все были отличного качества, да и новую основу для них делали очень хорошую. Хотя везло так не всем. Жильцы перемещенного дома, Бывшее Саввинское подворье, сообщали с горечью в 1939 г., что спустя полтора года после передвижки их дом так и не подключили к газовой сети. Следует отметить, что этому дому вообще не везло. Еще когда строили дом, а возводили его на топком болоте, засыпанном песком, здесь было много неприятностей. Не успели заложить фундамент, как он стал оседать и проваливаться. Забили мощные сваи, навезли еще многие кубометры земли, но и тогда строительство шло с большими приключениями.
А в 1967 г., в канун Нового года, здесь произошел взрыв. Трагедия случилась поздним вечером, когда москвичи уже спокойно укладывались спать. Со всего города примчались машины "скорой помощи", которые, погрузив раненых, с воем уносились прочь. Вовсю работали не только спасатели, медики и пожарные. Целые батальоны саперов, сменяя друг друга, голыми руками разбирали завалы. Чуть позже пришла мощная техника - краны, бульдозеры, самосвалы...
Изображение
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#2 Ecio » 10.06.2014, 10:25

в голове не укладывается как можно передвинуть многоэтажный дом?!!! как они не рассыпались при этом
Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#3 BRODYGA_71RUS » 10.06.2014, 17:36

:biggrin: наверно постройка качественная была! а по такой системе мы гараж(металлический) передвигали! :biggrin:
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

#4 bunny » 11.06.2014, 08:39

BRODYGA_71RUS писал(а):гараж(металлический) передвигали!

Удачно?
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 BRODYGA_71RUS » 11.06.2014, 20:32

bunny, даже очень! подняли домкратами подложили бревна и как на колесах перекатили!

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
если копнуть в прошлое можно увидеть как люди каменные глыбы для пирамид передвигали, и поднимали их используя рычаг! :wink:
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

#6 bunny » 13.06.2014, 08:25

BRODYGA_71RUS писал(а):глыбы для пирамид передвигали

Глыбы это глыбы, а вот целые дома, да еще и с людьми. Это по моему намного сложнее. Да я вообще не понимаю, как такое возможно на практике
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#7 Ecio » 19.06.2014, 09:05

BRODYGA_71RUS писал(а):если копнуть в прошлое можно увидеть как люди каменные глыбы для пирамид передвигали, и поднимали их используя рычаг!
Существует мнение, что египтяне использовали некое подобие цемента.
При исследованиях обнаружили, что между "кирпичами" пирамид невозможно просунуть даже лезвие скальпеля - отшлифовать до такой степени камни в те времена было просто невозможно.
А огромные валуны, использование которых изображено на всевозможных древних картинках, не более чем просто основа, как при возведении фундамента, и их размеры значительно приукрашены
Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#8 bunny » 19.06.2014, 12:46

Очень может быть, я даже склонна более этому верить, С помощь каких инструментов было возможно так отшлифовать камень - вряд ли египтяне владели такими технологиями!
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#9 BRODYGA_71RUS » 19.06.2014, 18:02

иплонетяне строили пирамиды! глыбы вырезали с помощью лазера, перевозили на летающих тарелках! мы же их потомки только растеряли книги по развитию остальных 87% мозга. следующее поколение будет обладать развитостью мозга не более 3%. зачем думать я в нете спишу :toothless:
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

#10 артем » 19.06.2014, 18:11

Я частный дом передвигал в 2 этажа. Ничего такого нет размер не важен только увеличится число рычагов. А затея прикольная в москве множество домов были смещены.
артем M
Денга
Возраст: 38
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12.01.2014
С нами: 10 лет 3 месяца
Металлоискатель: терка 305
Меня зовут: артем
Откуда: калуга

#11 bunny » 20.06.2014, 08:19

Инопланетяне говорите))))) А чего же они от нас свинтили тогда))) чего не остались? или пришли к выводу, что мы бесполезны))))

В Москве множество домов передвинули, но не все дома это выдержали, очень многие разрушились в последствии, создавая человеческие жертвы :ded:
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#12 BRODYGA_71RUS » 21.06.2014, 06:13

иплонетяне вымерли тут это наши предки! оглянитесь вокруг и задайтесь вопросом чем мы отличаемся от всех на этой планете!
У них очень точные карты - а мы очень быстро меняем ландшафт.
BRODYGA_71RUS M
Пятак
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Тула
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: x-terra 305 ; Ака 7246F
Меня зовут:
Откуда:

#13 bunny » 21.06.2014, 08:43

Может быть, может быть, в любом случае теория Дарвина давно потеряла свою актуальность.
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Курилка

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron