Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Подъём со дна реки.

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение Курилка

#1 bunny » 22.08.2014, 13:42

Три дня велись работы по подъему со дна реки Мста автомобиля АМО-2 времен Великой Отечественной войны. И вот он, наконец, извлечен с 4-метровой глубины и доставлен в Новгородский Кремль, где уже определено место для его реставрации.
После восстановления эта "машина-труженица" (знаменитая "трехтонка", не менее известная в годы войны, чем легендарная "полуторка"), станет одним из экспонатов большой экспозиции, которую в Новгородской области готовят к 70-летию Великой Победы.

Изображение

Эту машину подводные археологи во главе с Алексеем Ивановым обнаружили еще в прошлом году на дне реки Мста при впадении в нее речки Копка.
- Детально обследовать ее мы смогли только этим летом. "Опознали" как АМО-2 и обнаружили в кабине останки водителя в телогрейке, а в кузове - 120-милиметровый дивизионный миномет со снарядами, - вспоминает Иванов.
После этого к работе по обследованию грузовика подключилась областная группа разминирования и новгородские спасатели. Месяц назад с помощью приглашенных из Санкт-Петербурга водолазов-взрывотехников Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России из кузова "трехтонки" были извлечены дивизионный миномет и 34 минометные мины.

Изображение

Тогда же извлекли и останки водителя. Их передали членам Новгородской областной поисковой экспедиции "Долина". Однако ни одного предмета, по которому можно было бы идентифицировать личность бойца (смертный медальон, награды или личные вещи с надписями), в карманах телогрейки не обнаружили. Однозначно лишь то, что погиб водитель зимой 1944 года во время наступательной операции советских войск по освобождению Новгорода.
Но поисковики не теряют надежды найти сведения о погибшем в военных архивах. Утрата в ходе боя целого грузовика с дивизионным минометом и полным боекомплектом к нему должна была найти свое отражение в фронтовых сводках.

Изображение

Кстати, в ходе сегодняшних работ по подъему грузовика, получила еще большее подтверждений версия о том, что в провалившейся под лед машине находился не один водитель. В кабине и на борту было найдено четыре единицы стрелкового оружия - винтовки и автоматы. Так что, возможно, поисковикам "Долины" удастся установить имена еще нескольких погибших здесь солдат.

Для проведения заключительного этапа подъема грузовика со дна Мсты привлекли специалистов "Облводобъекта". Они не стали применять плавкран, а сварили специальный понтон с четырьмя лебедками и применили еще массу технических хитростей, чтобы при подъемке не деформировать ни одну деталь автомобиля.
- Резина на колесах как новая. Даже накаченная. Рама и двигатель целы. Похоже, что и коробка передач работает. Что удивительно, и аккумулятор цел (чехословацкий фирмы "Varta" 1939 года выпуска). Ребята говорят, что там почти чистый электролит, - рассказывает директор ОГБУ "Облводобъект" Михаил Кондрашев.
Удивлений и открытий во время подъема автомобиля было сделано не мало. Например, достаточно плотный загадочный сверток продолговатой формы, обернутый газетами 1943 года. Заголовок одной из статей на первой полосе звучит так: "Вторая годовщина победы под Тихвином" (речь о тихвинской наступательной операции ноября-декабря 1941 года).

Изображение
Источник: www.rg.ru
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#2 Паша » 23.08.2014, 19:22

шарахнуло её видать сильно. раму повело, верх кабины сдуло, от двигателя фрагменты....
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Курилка

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей