Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Городня, усадьба Голицыных

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство История Родного края Калужская область

#1 wins32 » 12.04.2014, 22:32

Городня, разместившаяся на левом берегу речки Городенки, - одно из самых древних поселений, ныне известных в Калужской области
В 1185 году Городня стала владениями Бориса, сына Юрия Долгорукого. В 1328 году, согласно духовной грамоте Ивана Калиты, село перешло во владения его старшему сыну вместе с Можайском. Затем окрестными властями владели бояре Хитрово, от которых в XVIII веке оно перешло к Голицыным. В 1812 году в Городне останавливался Наполеон. Ночью в доме местного ткача Кирсанова он принял судьбоносное для своей армии решение об отступлении из России (дом не сохранился).

Истинными хозяевами имения по праву считаются князья Голицыны, владевшие Городней с середины XVIII в. вплоть до 1917 г. Особую известность получила Наталья Петровна Голицына (урожд. графиня Чернышева (1741-1837). Она правила в Городне почти полвека и была весьма неординарным человеком.
Про Пиковую даму

«Усатая княгиня» - такое прозвище получила княгиня за обозначившиеся к глубокой старости усы. Она была внучкой заплечных дел мастера Ушакова с одной стороны и петровского денщика Чернышова - с другой. Муж ее, князь Голицын, имел весьма скромный военный чин бригадира и умер чуть ли не на полвека раньше нее. Она сама вела хозяйство, детям дала прекрасное образование. Ее сын Дмитрий Владимирович долгое время был московским генерал-губернатором.
Однажды в Зимнем дворце ей был представлен один из Чернышовых - правая рука Николая I при расправе над декабристами, ради корысти подведший под каторгу своего дальнего родственника Захара Григорьевича Чернышова. Наталья Петровна посмотрела на него как на пустое место и сказала: «Я знаю одного Чернышова, того, который в Сибири».
Ф. Толстой писал о ней: «Княгиня принимала всех, за исключением государя императора, сидя и не трогаясь с места. Возле ее кресла стоял кто-нибудь из ближних родственников и называл гостей, так как в последнее время княгиня плохо видела. Смотря по чину и знатности гостя княгиня или наклоняла только голову, или произносила несколько более или менее приветливых слов, и все посетители оставались, по-видимому, довольны».
Обессмертил ее в веках великий Пушкин. Он познакомился с Натальей Петровной на приеме в ее доме. Ввел Пушкина в ее дом его близкий знакомый Сергей Голицын, штабс-капитан, поэт-дилетант. Именно Сергей Голицын рассказал Пушкину о тайне трех карт, якобы услышанной от своей родственницы, княгини Натальи Петровны. Пушкин почувствовал в этом рассказе отличный сюжет для новеллы с увлекательными сценами, связанными с деньгами, азартом, проигрышем и фигурой старой графини в центре. Так Наталья Петровна стала прообразом графини в повести «Пиковая дама». И действительно, ее всю жизнь преследовала страсть к картам, в старости для нее были изготовлены большие специальные карты, чтобы лучше различать масть.
“Старая графиня сидела в своей уборной перед зеркалом. Три девушки окружали ее. Одна держала банку румян, другая коробку со шпильками, третья высокий чепец с лентами огненного цвета. Графиня не имела ни малейшего притязания на красоту давно увядшую, но сохраняла все привычки своей молодости, строго следовала модам семидесятых годов, и одевалась так же долго, так же старательно, как и шестьдесят лет тому назад. У окошка сидела за пяльцами барышня, ее воспитанница” (А.С. Пушкин. “Пиковая дама”).
В дневнике 7 апреля 1834 года поэт записал: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. При дворе нашли сходство между старой графиней и княгиней Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...».
Умерла Наталья Петровна в год гибели Пушкина, пережив его на несколько месяцев. Похоронена в Москве, в Донском монастыре.

Про усадьбу

Усадьба Городня отличалась от обычных помещичьих гнезд, она была скорее загородной виллой, куда на летние месяцы любила приезжать с семьей Наталья Петровна. Но дом был старый, и княгиня решила его перестроить. Нужен был талантливый архитектор. Помог случай.

Зять Голицыной Павел Строганов дружил с архитектором Андреем Воронихиным, автором Казанского собора в Петербурге. Усадьба в Братцево, построенная по его проекту, очень нравилась княгине.

Наталья Петровна так была поражена творением А. Н. Воронихина в Братцеве, что загорелась мечтой иметь такую же усадьбу в своём Калужском имении Городне.Тогда Павел пригласил Андрея Воронихина в Городню и попросил помочь княгине составить план будущего дома. Когда план был готов, его представили пред грозные очи заказчицы, и он получил одобрение.
Воронихин создает усадьбу в Городне по образу и подобию усадьбы Братцево, с таким же живописным ландшафтным парком. Стилем, архитектурой и пропорциями эта усадьба напоминала Братцевскую.

Однако калужская усадьба в Городне не была слепым подражанием . А. Н. Воронихин придает усадьбе больший объем и монументальность. В центре усадьбы архитектор помещает роскошный двухэтажный каменный дом изысканной архитектуры в стиле русского классицизма конца 18 века, с лепным гербом князей Голициных на центральном фронтоне.
Здание усадьбы было предназначено не для жилья, а для проведения в нем пиров, концертов, балов, а жили владельцы в двух ныне не сохранившихся флигелях.
Очевидно, что зодчий детально ознакомился с особенностями ландшафта. Для дома была отведена его наивысшая точка, так что, подъезжая к Городне, среди деревьев старого сада видна его зеленая вальмовая крыша… Дом здесь хоть и не велик, но играет в усадебном ансамбле главенствующую роль. Он замыкает собой центральную аллею французского парка, присутствует в ключевых видовых картинах, многократно открываясь из пейзажного парка, и отражаясь в водах большого пруда.
Воронихин создал проект в стиле классицизм, а непосредственным строительством руководил калужский губернский архитектор Ф.И.Писарев. Строительство дома закончилось в конце лета 1798 года.
Тем же летом княгиня Наталья писала своей дочери Софье Владимировне и зятю Павлу Александровичу Строганову в Марьино: «По моем приезде я нашла законченным одно крыло нового здания: оно производит самый прекрасный эффект, какой только возможен. Ну, спасибо от меня Андрэ, ведь это он составил для меня план».
24 августа в очередном письме она продолжила эту мысль: «Что касается меня, то я все время занята устройством своего дома, который очарователен, послезавтра я туда переселяюсь». Из этого письма видно, что дом стал жилым 26 августа 1798 года.
Он получился небольшим, прямоугольным в плане, очень простым по формам, изящным по пропорциям и рисунку. По сторонам его расположились небольшие флигели для служб, на воротах поставлены львы, при въезде - красивая чугунная решетка. Была построена и баня с дорийским портиком, в роще поставлен обелиск. Перед домом - парадный двор, скорее сквер с цветником и клумбами. Издавна в Городне было два сада - «один регулярный, другой с плодовитыми деревьями». Третий, пейзажный парк, был создан при строительстве нового дома.
В начале XX века главный дом Городни сдавался дачникам.
После революции усадьба была национализирована. А в феврале 1919 г. здесь образовалась первая в Калужской губернии крестьянская земледельческая коммуна. Встал вопрос: как ее назвать? «Городней»? Как-то несовременно, не по-советски. Назвали «Красным Городком». Название закрепилось и за населенным пунктом, таким оно и дошло до наших дней.
В 1934 году коммуна была реорганизована в колхоз с тем же названием. В войну (декабрь 1941 года) оккупанты, отступая, сожгли центральную усадьбу колхоза, в том числе и единственное вКалужской области воронихинское творение. После войны главный дом (только он один) был восстановлен, и в нем разместилась школа.
В 1970 году к «Красному Городку» был присоединен колхоз имени Карла Маркса (д.Ждамирово), объеденное хозяйство назвали именем В.И.Ленина. И в парке стоит памятник Ленину. В годы перестройки колхоз стал сельхозкооперативом «Нива», сейчас это успешное хозяйство. И школа, и хозяйство стараются поддерживать усадьбу в приличном состоянии.

Что сохранилось

От процветавшего некогда хозяйственного имения сохранилось множество построек. Почти все они располагаются вдоль подъездной дороги, в т.ч. старейшая из них – Успенская церковь.
«Церковь каменная с престолом во имя Успения Пресвятыя Богородицы» , в стиле барокко, строит в Городне с середины XVIII в. Но закрыли ее в 1929 году и приспособили под колхозную кузницу. Долгое время в ней был гараж, потом мастерские (сварочное отделение). Ныне на руинах церкви растут молодые березки, внутри все покрыто копотью. Церковное здание постепенно разрушается, алтарную часть пронзила расселина.
Сохранились двухэтажный главный дом и два руинированных официантских корпуса; остатки ворот (скульптуры львов над пилонами ворот утрачены) и ограды парадного двора; хозяйственные здания. Остатки регулярного липового парка и зарос­ший пейзажный парк с нижним и верхним прудами конца 18 века до сих пор поражают своей красотой. О плодовом саде напоминает лишь улица Садовая в разросшемся селе.
Одноэтажные деревянные флигели, стоявшие по сторонам от главного дома, оранжерея, погреб, баня и малые архитектурные формы ут­рачены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#2 marishka40 » 14.04.2014, 10:41

Спасибо , очень интересно :smile:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#3 wins32 » 14.04.2014, 20:28

рад что понравилось
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#4 bunny » 15.04.2014, 10:04

Жалко, что такие прекрасные места, разрушаются и никому до этого нет дела. Скоро все исчезнет, останется только асфальт и небоскребы.
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 wins32 » 15.04.2014, 20:23

bunny писал(а):асфальт и небоскребы.
это и есть будущие как говорится (светлое)
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#6 bunny » 16.04.2014, 08:10

Не нравится мне такое будущее, слишком оно серое что-ли. Я люблю когда много зеленели - деревья, трава, цветы...
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#7 wins32 » 16.04.2014, 11:08

bunny писал(а):деревья, трава, цветы..
это хорошо я тоже их люблю
но нас таких мало и поэтому жить нам в (светлом) будущем как ни крути
у нас на бушмановке сад яблочный сравняли с землей чтоб дома построить
обидно гонял там мальцом с друзьями вот так
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#8 partizan » 16.04.2014, 11:27

wins32 писал(а):сад яблочный сравняли с землей чтоб дома построить
да ага((
а место там и правда было красивое
Закрой глаза и никому не открывай.
partizan M
Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.04.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: терка 705
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Калужская область

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Калужская область

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron