Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Тайна старинной иконы

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство История Родного края Калужская область

#1 wins32 » 16.04.2014, 21:35

В Калужском областном художественном музеи хранится икона Живоначальной Троицы 17 века. История ее связана с трагическими событиями 20-х годов прошлого века. В 1922 году Декретом Совнаркома производилась реквизиция ценностей церквей и монастырей в пользу голодающих Поволжья. Не обошла она и Лютиков Троицкий монастырь под Перемышлем Когда рабочие начали снимать сереброзолоченую ризу с иконы весом 25 фунтов, то увидели в правом нижнем углу, напротив Святого Авраама, изображение коленопреклоненного старца с живыми выразительными глазами, тонкими благородными чертами лица, с негустыми волосами и седою бородой. Кто же этот старец, изображенный на старинной иконе?
Человек, изображенный на иконе был явно мирской; он не принадлежал к лику святых, об этом убедительно свидетельствовало отсутствие сияния над головой изображенного. После изучения иконы ученые сошлись на том, что изображенный человек был одним из основателей монастыря. Но кто он?

По летописям монастырь был основан в начале 16 века князьями Воротынскими. В 1611 и 1617 гг. он подвергся разорению поляками и литовцами. Позднее монастырь был восстановлен на средства боярина Богдана (Иова) Матвеевича Хитрово (1615-1680), который был его главным радетелем и вкладчиком. На его средства в 1654-1663 гг. был восстановлен Троицкий собор, сооружена церковь Благовещения, отстроена соборная колокольня. Богдан Матвеевич пожертвовал монастырю множество церковных вещей и предметов – иконостас с изображением семи древних сивилл с их названиями, колокол, взятый в плен у поляков в 1655 году, синодик 17 века и др. Может быть на иконе изображен сам Богдан Матвеевич – трудами которого был воссоздан Лютиков монастырь, о чем в монастыре всегда сохранялась память, по его вкладной книге, синодику и надписям на пожертвованных им многочисленных предметах утвари?

Как подтвердила найденная недавно закладочная книга монастыря, Хитрово был не только храмосоздателем, но и прямым строителем монастыря:

Дал вкладу на церковное строение по отце своем Матвее Елизарьевиче и прочих своих родителях тысячу рублев денег. А построить на те деньги велел церковь Живоначальной Троицы и Благовещения, Пресвятыя Богородицы.

Но что мы знаем о роде Хитрово и самом Богдане Матвеевиче?

Фамилия Хитрово происходила из старинного боярского рода, из которого вышли известные помещики-землевладельцы, священнослужители, военачальники и государственные деятели. Служили они в Рязанском княжестве, а с присоединением его к Москве перешли на службу к московским государям от которых получили поместья в Алексине, Вязьме, Москве, Калуге и других городах.

В государственном историческом архиве хранится приговорная грамота 1566 года об объявлении кого войны польскому королю, подписанная боярином Никитой Прокофьевичем Хитрово. Его подпись свидетельствует о том, что в середине 16 века Хитрово входили в верхушку тогдашнего общества. Из других представителей рода выделяется Дементий Елизарович Хитрово, который был убит в 1604 году за то, что отказался присягнуть Лжедмитрию.

Следы государственной деятельности боярина Богдана Матвеевича Хитрово ведут в наш край, где его отец, крупный перемышльский помещик и землевладелец Матвей Елизарович Хитрово владел десятком сел и деревень. Родился Богдан Матвеевич в 1615 году в деревне Григорово в имении отца. Он становится видным государственным деятелем при дворе Алексея Михайловича Тишайшего, пройдя школу окольничего Большого Земского Приказа, стал ближним боярином, входил в ближайшее окружение царя. В 1648 году был отправлен царем Алексеем Михайловичем для строительства новых городов от реки Барши до Волги, где им был основан город Симбирск. Хитрово заведовал Земским, Челобитным, Дворцовым, Судным приказами, выполняя дипломатические поручения государя Алексея Михайловича.

В 1657 году стал распорядителем Оружейной палаты Московского Кремля. В годы его деятельности в должности оружничего Палата достигла своего наивысшего расцвета; им была создана школа царских иконописцев во главе с Симоном Ушаковым и целою плеядой блестящих мастеров: Федором Зубовым, Безминым, Салтановым, Улановым и др. Архимандрит Леонид (Кавелин) в описании истории калужских монастырей сообщает, что иконостас Лютикова Троицкого монастыря, что под Перемышлем, "сработан в Москве лучшими иконописцами того времени, так как храмосоздатель Хитрово по званию оружейничего заведовал Оружейным приказом, в ведении которого состояли царские иконописцы и знаменщики".

"Сеять в миру хлеб духовный", – призывал Хитрово своих сторонников и последователей. Его девиз нашел широкий отклик в трудах его славных родичей-калужан. Жаль, что калужане позабыли имя боярыни Анны Петровны Хитрово, занимавшей видное положение при дворе царя Алексея Михайловича, воспитательницы царевича Фёдора Алексеевича и имеющая большое влияние на своего венценосного воспитанника. В 1687 году она воздвигла каменный Троицкий собор в Калуге. Отметим и тайного советника Якова Лукича Хитрово, построившего в 1771 году каменную Успенскую церковь в селе Висляеве Калужского уезда.

Дорога к храму, христианской духовной культуре, о которой размышлял боярин Богдан Матвеевич Хитрово, складывалась у многих его родичей по-разному. Некоторые пали на полях сражений, как полковник Александр Никифорович Хитрово, владелец села Сенево, что под Алексином. Его жена вынуждена была продать имение калужскому дворянину Бибикову и переехать в Калугу.

Разветвленное родовое древо Хитрово можно отыскать в старых межевых и становых картах Калуги и ее окрестностей. Так, на правом берегу Оки, близ села Любутска, на карте XVIII века есть деревенька с названием Хитрова. В XVII веке село Игнатьевское-Знаменское Тарусского уезда принадлежало земскому дворянину А.С. Хитрово, затем в конце века перешло к Нарышкиным, а позднее – к Воронцовым-Дашковым и графу Бутурлину. Но сохранились еще частично и остатки старой усадьбы с храмом, который возвел боярин А.С. Хитрово. Было имение Хитрово и в Боровском уезде, под Алексином.

Калужанам хорошо известно село Городня – "дачная резиденция" князей Голицыных. Сохранился и дом князей Голицыных, в котором работает сельская школа, и регулярный парк с вековыми деревьями. Но имеются документы о том, что в XVII веке село Городня, с деревянной церковью и примыкающей к ней усадьбой, принадлежало Епифанию Клементьеву, сыну Хитрово. На его внучке – Анне Фадеевне Хитрово женится в июле 1765 года молодой князь Андрей Михайлович Голицын.

Имения и земли помещиков Хитрово также находились в Лихвинском и Перемышльском уездах. В начале 19 века их владельцем становится прямой наследник Богдана Матвеевича, Николай Захарович Хитрово, герой штурма г. Братилова, ставший в свои 33 года генерал-майором. Он был женат на дочери фельдмаршала М.И. Голенищева-Кутузова Елизавете Михайловне, которая владела усадьбой Истомино (Тарусскогo района Калужской области), о которой мы знаем по ее преданной дружбе с А.С. Пушкиным. Во время Отечественной войны 1812 года Николай Захарович находился в Калуге, занимаясь формированием Калужского ополчения. Уволенный из армии из-за тяжелого ранения и отставленном от высшего света по каким-то подозрениям, Николай Захарович находит приложение своих природных способностей в земстве.

На калужской земле раскрывается подлинное лицо этого "осколка" школы Сперанского, с которым был тесно связан Н.З. Хитрово. Как сообщает историк А. Богоявленский в своей "Тарусской летописи", избранный уездным предводителем дворянства Николай Захарович Хитрово в 1818 году организует сбор пожертвований для учреждения в Тарусе народного уездного училища, открытого 6 августа 1819 года. Но Николай Захарович осуществляет еще одну неслыханную акцию: собирает средства в пользу училища, обеспечивает для бедных бесплатное обучение и сдает в Приказ общественного призрения средства, обеспечивающие работу училища на целых десять лет!

Многое он сделал для улучшения быта своих крестьян в селе Григоровском, благоустроил село Ильино под Лихвином и Лютиков Троицкий монастырь под Перемышлем, у стен которого лежали его предки. Его стараниями при Лютиковом Троицком монастыре открылась церковно-приходская школа для обучения сельских детей и ремесленная мастерская. Вкладывает свои средства Н.З. Хитрово и в реставрацию иконостаса, устроенного для монастыря его славным предком Богданом Матвеевичем в 17 веке.

За свою просветительскую деятельность Николай Захарович Хитрово избирается почетным членом Московского университета. Но мало кто знает, что он был одним из первых исследователей истории нашего края. Его перу принадлежит труд "Описание Лютикова Троицкогo монастыря" (1826 г.). Умер Николай Захарович в расцвете сил в возрасте 48 лет, оставив большой след в истории и культуре нашего края.

Этот след всплывал еще и в первой четверти 20 века, когда в селе Григоровском нашли семейные портреты рода Хитрово и комнатный синодик Хитрово в селе Ильино Лихвинского уезда, где жил последние годы Николай Захарович. Вполне возможно, что именно он, почти 10 лет (с 1812 по 1822 гг.) живший возле монастыря, бывавший и похороненный в нем, приказал приписать изображение Богдана Матвеевича как строителя и ктитора монастыря на старинной иконе. А изображение копировалось с какого-либо родового портрета Богдана Матвеевича, хранившегося у наследников его богатых имений.
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#2 marishka40 » 17.04.2014, 12:18

Очень интересно написано , мне понравилось :smile:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#3 wins32 » 17.04.2014, 16:37

да мне тоже понравилось
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

Название раздела: Калужская область

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Калужская область

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron