Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Самая мелкая монета в русской истории

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Библиотека Литература Нумизматика

#1 Ecio » 24.10.2016, 16:08

Изображение


Если спросить нашего современника о самой мелкой монете в истории России, то наиболее знающие наверняка вспомнят полушку, 1/4 копейки. «За морем телушка полушка, да рубль перевоз» – эту народную присказку знают если не все, то многие.

Но почти все, кроме профессиональных историков и опытных нумизматов, очень удивятся, когда узнают, что самая мелкая монета в русской истории имела номинал 1/120 копейки. Прописью – одна сто двадцатая копейки!

Ныне забытая мелочь называлась «пуло» или «пула». История этого имени сложна: если Москва считала себя Третьим Римом в теории, то наименование самой мелкой монеты на Руси происходило из Древнего Рима на практике… Накануне краха Римской империи мелкая серебряная монета делалась из нечистого серебра и так обесценилась, что в обращении использовались целые мешочки с ней. Их называли follis, то есть кошелек. Это имя по наследству перешло к самой мелкой медной монете Византии, а затем на Ближний Восток. Отсюда с арабскими купцами оно попало в поволжские города Золотой орды и далее на Русь.

По пути за несколько веков фоллис трансформировался в фулюс, затем в фуло и, наконец, в русское пуло (неудивительно – так средневековый талер, за несколько веков пройдя из Европы в Америку, трансформировался в далер, а потом в известный всем доллар).

За полвека до Куликовской битвы медную мелочь по примеру Орды стали чеканить в Нижегородском княжестве, а затем в Москве, Твери и Новгороде.

Изображение
Пуло 1491-1533. Тверь


В домонгольской Руси денежные единицы делались только из серебра. Но своих источников этого драгметалла в нашей стране не было, его покупали на внешнем рынке. В золотоордынское время немало серебра утекало из русских княжеств в виде дани наследникам Чингисхана, поэтому серебро стало очень дорогим. За век до свержения ордынского ига в Новгороде, если переводить в наши единицы измерения, 1 кг хлеба стоил 0,075 граммов серебра. Использовать серебряную монету такого мизерного веса невозможно физически – так в русских городах на излете ордынского ига возникла потребность в мелкой разменной монете.

Ее стали делать по примеру ордынцев из меди. Своей меди на Руси тогда тоже не имелось, но она хотя бы стоила в 40 раз дешевле серебра. Медные пулы чеканили во многих городах – так, в Московском княжестве их выпускали помимо столицы в Можайске, Ярославле и Угличе.

Пулы стали местными деньгами для розничной торговли, обращаясь лишь там, где чеканились. Купцы их в коммерции не использовали и кладов с такой мелочью обычно тоже не делали (как сейчас никому не придет в голову хранить в банковской ячейке копеечные монеты). Поэтому пулы многих городов не сохранились. Например, до нас дошло лишь одно-единственное смоленское пуло.

Изображение
Пуло смоленское конца XIV в. из таблиц Геттингенской библиотеки


Копейка же в прошлом была немалой суммой – при Иване Грозном профессиональный воин-стрелец получал около 30 копеек в месяц. Пять веков назад серебряная копейка равнялась 120 медным пулам.

По форме такая одна двенадцатитысячная рубля – это тоненькая медная чешуйка весом треть грамма и диаметром 9–13 миллиметров (куда меньше современной 10‑копеечной монеты РФ, которую с трудом еще можно найти в наших кошельках). Накануне Смутного времени такие «пуло» несли едва заметный схематический оттиск двуглавого орла и надпись на обороте «пуло московское», «пуло тверское» или «пуло новагорода», в зависимости от места чеканки. При Иване Грозном и ранее вместо двуглавого орла изображалось то, что современные нумизматы именуют «сирена», – некая фантастическая птица с одной головой в короне и загнутым хвостом.

Исчезли пулы из обращения только в конце XVII века благодаря международной торговле и колониальным завоеваниям – после открытия богатейших рудников Америки серебро в Европе, а потом и в России подешевело в 4–5 раз. А вскоре и в нашей стране, на Урале, нашлись свои источники серебра и меди, поэтому Петр I в 1699–1701 годах начал массовую чеканку полушек, копеек, гривенников и полтинников. Пуло же навсегда ушло в прошлое, подобно тому как сегодня уходит в историю копейка…

Изображение

Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Автор темы, Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#2 vladimi78 » 26.10.2016, 20:38

а еще пол полушки было )))

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Полуполушка
Полуполушка (полполушки) — медная монета, выпускавшаяся в Российской империи при Петре Первом в 1700 году. Полуполушка имела номинал в ½ полушки, ¼ деньги и, соответственно, ⅛ копейки.

Известен лишь один выпуск полуполушки, осуществлённый в 1700 году. Чекан монеты столь мелкого номинала оказался невыгоден и больше не осуществлялся. На аверсе изображён двуглавый орёл, на реверсе — номинал и дата чеканки кириллическими цифрами

Изображение
vladimi78 M
Модератор
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Калуга
Репутация: 65 (+66/−1)
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Металлоискатель: X-TERRA 705
Меня зовут: Владимир
Откуда: я вездесушь

Название раздела: Нумизматика

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron