Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Первый портрет анфас на монете

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Библиотека Литература Нумизматика

#1 MDregion71 » 25.10.2016, 17:27

Ликией в древности назывался горный регион на территории современной провинции Турции Антальи.

Изображение


В античности здесь существовал Ликийский союз город-полисов, в который входили Мира (Демре), Олимпос, Идриос (Кемер), Телмес (Фетхие), Патара и другие. Несмотря на этот собз, ничто не спасло Ликию от завоевания персами. В 546 году до н. э. царство вошло в состав Персидской империи как часть Карийской сатрапии. Регион находился под властью персов до 335 года с незначительными периодами независимости. Далее были периоды с завоеваниями Александра Македонского, вхождением в состав Римской, Византийской и Османской империй.

Однако нумизматов больше всего интересует как раз IV век до н.э. В это время Ликия становится одним из первых регионов, изображающих портреты правителей на монетах. Первоначально их изображали статически и без каких-либо индивидуальных черт. Но затем ликийские мастера улучшили свой подход к реализму.

Они достигли вершины классического портретного мастерства с чеканкой портрета Перикла. Этот правитель известен как один из участников Великого восстания сатрапов в Персии (372-362 г до н.э.). Так или иначе, на родине Перикла любили. На монетах впервые на аверсе он был изображен в движении, а реверс украсил его портрет анфас — причем в очень сложном стиле.

Изображение
Серебряная монета из клада в г.Подалия (найден в 1971-ом году). Ликия, 375-360 гг до н.э.


Эти нововведения, как полагают ученые, были навеяны тенденциями тогдашней чеканки монет в Сиракузах. Но никогда прежде живой правитель не изображался анфас. Портрет перикла превосходно, детально исполнен, правитель будто глядит с монеты с безмятежным величием. В то время, как гравер реалистично отражает черты лица, волосы же выгравированы таким образом, что представляется, что ими играет ветер. Это как бы намек на статус изображаемого — на его высокое положение (выше, чем у простого смертного).

Перикл также изображен без головного убора. Ранее на монетах в профиль он был изображен в персидских шапках. Возможно, новый чекан указывает на стремление к независимости от владычества персов.

В общем-то, Ликии недолго удалось побыть независимой. Формально, только царство вышло из-под руки Персии, как ее завоевал Мавсол Кария, жестоко подавив Восстание сатрапов.

Изображение
Ликийские гробницы царей в скалах Дальяне.

Russ Augustin
Источник
Фирменный магазин металлоискателей в Туле|Тула, Пр-т Ленина 96, оф.209б
8(4872)790-600, 8-930-791-06-00 (по РФ бесплатно)
http://www.md71.su
MDregion71 M
Автор темы, Уважаемый форумчанин
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 67 (+69/−2)
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 06.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: X-Terra 305
Меня зовут: Андрей
Откуда: Тула

Название раздела: Нумизматика

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Нумизматика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя