Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

История создания металлоискателей

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Библиотека Литература Прочее

#1 marishka40 » 11.09.2013, 10:42

В конце 19 века многие ученые задумывались о создании металлоискателя для поиска рудоносных жил. Основу металлоискателя заложил немецкий физик Хайнрих Вильхельм Дофе который изобрел систему индукционного баланса. Однако первый металлоискатель появился на свет лишь спустя сто лет в связи с трагическими событиями 1881 года. На железнодорожном вокзале в Вашингтоне выстрелом в спину был смертельно ранен 20-й президент США Джеймс Гарфилд

Изображение

Пуля застряла в месте, не близком к жизненно важным органам, и врачи пытались извлечь ее из тела президента, но не могли её обнаружить. Тогда свои услуги предложил 34 летний Шотландский физик Александер Грэм Белл .

Изображение

Он в считаные дни создал первый металлоискатель. Металлоискатель безупречно работал в лаборатории Белла, но президент лежал на кровати с металлическим каркасом и пружинами, металлоискатель реагировал на них, что делало невозможным обнаружение пули. Белл настативал на переносе Гарфилда на кровать без металлических частей, но медики скептически отнеслись к опытам с металлоискателем и в итоге Джеймс Гарфилд скончался. Белл дал полный отчет о опытах с металлоискателем в Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в августе 1882.

В 1930 году в США немецкий иммигрант доктор Герхард Фишер (Gerhard Fisher) разработал систему радиопеленгации, которая должна была использоваться для точной авианавигации. Система работала очень хорошо, но Фишер заметил, что существует аномалия в районах с значительным содержанием железной руды. Он решил, что если радио луч может быть искажен от наличия металла, то это дает возможность спроектировать металлоискатель. Он создал первый промышленный образец металлоискателя, назвал его металлоскоп и в 1937 году запатентовал свое изобретение. С годами Фишер значительно совершенствовал свои металлоискатели и 1967 году вышел на пенсию. Компания продолжала расти, выпуская как военные миноискатели, так и первые металлоискатели для поиска старины и сокровищ. В 1990 году компания Фишер построила большой современный завод по производству металлоискателей в Лос-Браньос (Los Banos Industrial Park), где и по сей день выпускаются металлоискатели под маркой Фишер (Fisher Labs). Эта компания-пионер в производстве металлоискателей является одним из передовых производителей самых современных металлоискателей и по сейдень. С 2006 года Фишер (Fisher Labs) входит в состав Ферст Техас Продукт (First Texas Products), конгломерата таких известных производителей металлоискателей, как Fisher, Bounty Hunter, Teknetics.
Однако вернемся к истории появления металлоискателей в мире. В тех же 1930-х годах, департамент артиллерии министерства национальной обороны Польши приказал создать металлоискатель для поиска неразорвавшихся снарядов, оставшихся в Польше после первой мировой войны. За это дело взялся лейтенант Юзеф Козацки (Jуzef Kosacki ), но завершить изобретение помешало вторжение в Польшу, и окончательный проект металлоискателя был создан им лишь в 1941 году в Великобритании, куда был эвакуирован Польский ген. штаб. Его металлоискатель так и не был запатентован и был передан Козацки в качестве подарка британской армии. Металлоискатель имел две катушки и весил 14 кг. Его проект был принят, он получил благодарственное письмо от короля, и в этом же году 500 металлоискателей были изготовлены и отправлены в Северную Африку, где значительно помогли продвижению 8-й британской армии. Всего во время войны было произведено более 100000 металлоискателей этого типа. Металлоискатель Козацки был успешно использован в ходе вторжения союзных войск в Сицилию и Нормандию. Этот тип металлоискателя с небольшими доработками использовался британской армией вплоть до 1995 года.
В СССР металлоискатель был создан в 1936 году военным инженером Б. Я. Кудымовым. Усовершенствованный к 1939 году, этот металлоискатель применялся советскими войсками в советско-финской войне 1939—40 гг. и в Великой Отечественной войне 1941—45 гг. Этот металлоискатель был основным средством разведки минных полей. Производителями металлоискателей стала Ленинградская «Артель Прогресс-Радио», впоследствии ставшая заводом «Измеритель». Даже в условиях блокады артель поставляла металлоискатели Ленинградскому фронту. Основным же предприятием по выпуску металоискателей в СССР был Государственный союзный завод № 625 Наркомата электропромышленности СССР, созданный 5 сентября 1941 г. на базе эвакуированных в Томск Ленинградского завода «Радист» и Московского завода № 2. В 1944 году с этого завода поступило изобретательское предложение И. Н. Товбина и В. К. Кенигсона «Одноламповый металлоискатель».
После войны работа по совершенствованию металлоискателя продолжалась. Завод был переименован в Томский завод измерительной аппаратуры. А разработкой нового металлоискателя занялся Томский НИИ «Проект». В 1969 году был запущен в серийное производство металлоискатель ИМП. Металлоискатель получился удачным и был принят на вооружение. Простой и удобный металлоискатель ИМП уже тогда имел автоматическую подстройку грунта и мог работать от различных источников питания. Металлоискатель ИМП с небольшими доработками (ИМП-2) до сих пор стоит на службе российской армии. Вот что говорят о ИМП профессиональные саперы: «Замечательный металлоискатель. Прочный на диво, надежный, как топор, этот металлоискатель прост в обращении как ложка. Любой самый малограмотный солдат после одного показа и 15-20 минут тренировки с металлоискателем уже может довольно надежно работать. Настройка металлоискателя очень проста и практически не сбивается. Пользоваться отверткой для грубой настройки этого металлоискателя обычно приходилось один раз за всю жизнь — после получения со склада, ну или уж когда батарейки металлоискателя находились на полном издыхании».

Также был создан металлоискатель МИВ для работы под водой на глубинах до 10-15 м. Подводный металлоискатель отличался от грунтового металлоискателя тем, что кремальеры настройки размещены на единственной удлиненной штанге. Блок управления металлоискателем размещается на груди водолаза под костюмом. В верхней части штанги металлоискателя МИВ имеется манжета для закрепления на предплечье правой руки водолаза. Полный вес металлоискателя 11 кг, проверяемая площадь дна за час 100-120 кв.м. В остальном подводный металлоискатель МИВ не отличался от металлоискателя ИМП.
Порой формы и конструкция металлоискателей принимали совсем необычную форму. Так в том же 1969 году для нужд армии был поставлен Дорожный индукционный металлоискатель ДИМ. Этот металлоискатель крепился на переднюю часть автомобиля ГАЗ-69. Однако дорожный металлоискатель не был надежен и не прижился в армии.
На смену металлоискателю ИМП-2 пришли металлоискатели РВМ, РВМ-2.
Во время второй мировой войны немецкие войска использовали металлоискатели под маркой 40, 41, 42, 43. Эти металлоискатели производило множество частных фирм. Назывались эти металлоискатели по именам германских городов, например: металлоискатель Берлин-40 (Berlin-40) или металлоискатель Франкфурт (Frankfurt-43). Немецкие металлоискатели имели круглую катушку диаметром около 10 дюймов.
После войны в Великобритании и США металлоискатели, списываемые с военных складов, впервые попали к людям заинтересовавшимися возможностями металлоискателя как прибора для поиска старинных реликвий и кладоискательства. Это способствовало спросу на металлоискатели для любительской археологии.
В 1950 году Олив и Кен Вайтсы (Olive and Ken White, Sr.) основали компанию White’s. Первоначально они не занимались металлоискателями, успешно изготавливая счетчик Гейгера, для урановой промышленности США. Однако в 1958 году правительство США перестало закупать уран и спрос на продукцию будущего всемирно известного производителя металлоискателей упал до ноля. Один из дилеров компании убедил мистера Вайтса в перспективности создания металлоискателя. Вайтс сомневался, но поскольку был талантливым электронщиком, а его фирма была на грани развала, согласился. Собрав опытный образец металлоискателя на первых же испытаниях Вайтсу удалось найти несколько старинный монет и довольно увесистый кусок серебра. Это была судьба. Уже в 1959 году была выпущена первая партия металлоискателей, с этого момента началась эра металлоискателей White’s. К началу 1980-х годов количество людей увлекающихся поиском с металлоискателем значительно увеличелось. В США получили распростанение металлоискатели для пляжного поиска. В Англии были приняты законы способствующие развитию любительской археологии, человек с металлоискателем стал помошником историков, это побудило компанию построить завод по производству металлоискателей в Ирландии. Компания постоянно расширила линейку металлоискателей, а к концу 1990-х выпустила серию выпустила неподражаемый металлоискатель Whites Spеctrum XLT и до сих пор не прекращает его выпуск, т.к. эта модель металлоискателя пользуется неизменным спросом кладоискателей всех стран.
Но вернемся в шестидесятые. После получения в 1959 году ученой степени по специальности «Электронная инженерия» молодой американский ученый Чарльз Л. Гарретт Изображение
начал работу в НАСА занимаясь разработкой приборов для первого космического полета на Луну. Однако свободное время он посвящал своему увлечению – поиску с металлоискателем старинных монет и реликвий.

Изображение

Разочаровавшись в несовершенных металлоискателях того времени, Чарльз решил, что ему по силам усовершенствовать металлоискатель, вернее, сделать такой металлоискатель, которым можно будет найти настоящее богатство среди прочего металломусора. В 1964 году он начал проектировать металлоискатель для своего занятия поисками. На следующий год, взяв $1000 своих сбережений и получив благословение жены, он закупил детали для сборки первых 25 металлоискателей. И никогда об этом не пожалел. Так появился один из лидеров в производстве металлоискателей Garrett Electronics, Inc., DBA Garrett Metal Detectors.
В начале 80х, в Австралии набирает популярность поиск самородного золота при помощи, металлоискателя. Сенсационные находки самородков подогревали интерес публики. Поиск металлоискателем самородного золота оказался не легким делом из за влияния рудосодержащего грунта в котором залегает золото. Такая задача оказалась не под силу многим металлоискателям поставлявшимся из за океана.
Учитывая сложности местных условий команда талантливых разработчиков во главе с Брюсом Канди создает первый австралийский металлоискатель — Minelab GS 15000 Goldseeker. Изображение. Брюс зарегистрировал фирму MINELAB Electronics. Довольно быстро молодой производитель металлоискателей стал неожиданной «головной болью» для корифеев рынка, производивших металлоискатели для кладоискательства с начала 60-х. Весной 1986 года долгожданный металлоискатель Minelab увидел свет. Способность справляться с тяжелыми грунтами уверенная работа на «горячих камнях» — то чего так ждали автралийцы от металлоискателя, свершилось! За 3 года производства этого металлоискателя только в Австралии было продано более 8000 экземпляров!
Брюс и его команда продолжают исследования и по сей день, радуя нас самыми совершенными моделями металлоискателей .

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Индустрия металлоискателей выходит на глобальные рынки. Инженеры
компании Nokia изобрели мобильный телефон, оснащенный
возможностями металлоискателя (еженедельник NewScientist). В основе
этого металлоискателя лежат две катушки индуктивности, одна из которых
выполняет функцию приемника, другая — передатчика. При появлении
вблизи мобильного телефона – металлоискателя какого-либо
металлического предмета, сигнал катушки-передатчика отражается от него
и попадает в приёмную катушку, после чего металлоискатель издает
звуковой сигнал. Металлоискатель – телефон, позволяет обнаружить
спрятанное оружие, определить место нахождения электрических кабелей
или найти потерянные предметы.
История развития металлоискателей продолжается!
marishka40 F
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#2 marishka40 » 28.09.2013, 12:28

marishka40 F
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Прочее

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость