Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Классификация русских мечей с XI века

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Библиотека Литература Прочее

#1 MDregion71 » 18.10.2016, 14:25

Даже археологи путаются в разновидностях русского кованого оружия, что уж говорить о кладоискателях.

Изображение


Найти старинный меч может посчастливиться не каждому, а уж определить время его создания — тем более. Однако, по выкладкам академиков РАН все же можно сделать некоторые выводы.

Нужно сказать, что примерно до XI века на Руси были распространены мечи общеевропейских форм. И только около 1000 г. появились собственные формы. При этом они так или иначе тяготеют к европейским стандартам.

В XI в. не встречается тяжелых и массивных клинков раннекиевского периода; с течением времени клинок сужается (особенно к концу) и укорачивается.

Изображение


Во второй половине XII в., вероятно, в связи с общим утяжелением рыцарского вооружения, появляются, однако, тяжелые длинные, иногда двуручные мечи. Появление в XII в. длинного перекрестья, предохраняющего руку от ударов, скользящих вдоль лезвия, свидетельствует о зачатках фехтовального искусства, расцвет которого, однако, был далеко впереди — в XV в. Клинком XII в. не только рубили, но и могли колоть; всё же основным назначением вплоть до XIII в. по-прежнему оставалась рубка.

Мечи XI—XIII вв. получили в оружиеведческой литературе название романских 5 (у нас почему-то укоренилось название «капетингские»).

Изображение


Классификация распространенных типов мечей XI-XIII века

Первый тип: Мечи с бронзовым перекрестьем и пятичастным бронзовым набалдашником. Довольно распространены в западных землях России и в Прибалтике.

Второй тип: Мечи с трехчастным бронзовым или железным набалдашником. Центр России, Белоруссия, Украина. По хронологии такие создавались до XV века.

Третий тип: Мечи с линзовидным, седловидным, дисковидным набалдашником относятся к новым типам романских клинков европейского средневековья. Они составляют большую часть находок. Появились после XII века.

Изображение


Четвертый тип: Мечи с граненым набалдашником. Большие двуручники, конец XIII — начало XIV века.


Вообще, как отмечают археологи, мечи были довольно редким оружием на Руси. Не меч, а копье и топор были у дружинников более важным средством боя. Об этом можно судить и по иным источникам — миниатюрам и летописям. На картинках в древних свитках князь вооружен мечом, тогда как остальные воины едут с копьями.

Меч в большой мере оставался оружием высшей феодальной знати. Еще бы, он ведь был символом власти. На миниатюрах Радзивилловской летописи назначение удела иллюстрируется торжественной передачей клинка.

Изображение
Битва. Миниатюра из Радзивилловской летописи


Применялся меч в пехоте и коннице вплоть до XVI века. Правда, в коннице он был существенно «потеснен» саблей, более удобной в конном строю. Рукояти поздних мечей отличаются более витиеватыми узорами и лучшим качеством исполнения.
Фирменный магазин металлоискателей в Туле|Тула, Пр-т Ленина 96, оф.209б
8(4872)790-600, 8-930-791-06-00 (по РФ бесплатно)
http://www.md71.su
MDregion71 M
Автор темы, Уважаемый форумчанин
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 67 (+69/−2)
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 06.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: X-Terra 305
Меня зовут: Андрей
Откуда: Тула

Название раздела: Прочее

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron