Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Замолвим слово о кованых гвоздях

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Библиотека Литература Прочее

#1 MDregion71 » 29.10.2016, 11:21

Раньше такой гвоздь был в любой избе. Правда, не факт, что он использовался по назначению и скреплял детали строительной конструкции. Частенько большие, треугольные или четырех угольные в сечении кованые гвозди использовались наподобие крючков — на них развешивалась различная крестьянская утварь, одежда, заготовки трав и кореньев.

Еще кованый гвоздь в деревне служил замком. На косяке двери дома делалась специальная петля, в которую хозяин закладывал большой гвоздь, когда покидал жилище.

Изображение


Словом, кованые гвозди были непременным атрибутом крестьянского быта. В более отдаленные от нас времена один гвоздь ценился высоко, и даже служил своеобразной валютой. За горсть гвоздей в старину, примерно во времена Ивана Грозного, можно было купить живую курицу, корзину свежей рыбы. Кузнецы всегда были при деньгах. Кстати, была среди них и специальная каста, которая занималась исключительно ковкой гвоздей. Назывались такие профессионалы «гвоздарями».

Кованый гвоздь на копе — не редкость. Среди кладоискателей даже встречаются люди, которые коллекционируют такие предметы. Они классифицируют свои находки, оформляют их в красивые панно, много могут рассказать о каждом «экспонате» своей коллекции. Ведь каждый гвоздь отличается от предыдущего — ковали их вручную, и у каждого кузнеца был свой стиль.

Если задуматься, это настоящее направление коллекционирования, которое пока не имеет названия. Назвать его можно, например, клавистика — от латинского «clavo», гвоздь.

Изображение


Именитый коллекционер старинных, вручную выкованных гвоздей - Николай Галушин, первый заместитель председателя правления компании «Согаз».

«Интересны даже не сами гвозди, коих в коллекции уже более двухсот, а именно их идентификация и места, откуда они были извлечены. У меня, можно сказать, хранятся воспоминания о разрушенных церквях, брошенных усадьбах, воротах шлюзов и старинных дамб в виде старых, ржавых и гнутых гвоздей разной длины. Они абсолютно неповторимые, потому что каждый из них был сделан руками, а не машиной», - так объясняет свое увлечение Галушин в СМИ.

Хранить гвозди непросто.

Для начала, их нужно отмыть и отчистить, а затем грамотно оформить в рамке — со старинными фотографиями, по географическому признаку близкими к месту находки, мелкими медными монетами, иными предметами старины. Тогда находка будет выглядеть совсем-по иному. И ее можно будет выгодно продать, или хранить на видном месте, хвастаясь перед гостями.

Изображение


Если хочется посмотреть, каким гвоздь был годы или столетия назад, то тут тоже есть пара методик.

  1. Гвоздь накаливают, затем отпускают в воду (ржавчина отпадает).
  2. Обрабатывают наждачкой поверхность гвоздя (можно отполировать до состояния практически нового).


Так что у вас всегда есть выбор, что делать с коваными гвоздями, попавшимися на копе. Некоторые поисковики горстями по 100 рублей продают такие на интернет-барахолках. И то денежка.
Фирменный магазин металлоискателей в Туле|Тула, Пр-т Ленина 96, оф.209б
8(4872)790-600, 8-930-791-06-00 (по РФ бесплатно)
http://www.md71.su
MDregion71 M
Автор темы, Уважаемый форумчанин
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 67 (+69/−2)
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 06.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: X-Terra 305
Меня зовут: Андрей
Откуда: Тула

Название раздела: Прочее

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron