Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Ткварчели

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение Курилка Города призраки

#1 Ecio » 29.07.2016, 10:48

Ткварчели

Изображение

Изображение

В cоветское время город Ткварчели, или как его в Абхазии называют Ткуарчал, считался одним из наиболее важных городов региона. Там добывался уголь, на котором работали несколько предприятий в Советском Союзе.

Изображение

Изображение

Изображение

Ткварчели был вторым (после Сухума) по численности населения и вместе с окрестными поселками насчитывал около 40 тысяч жителей. Из них больше 25 тысяч – в самом городе. Город находится в 80 км от Сухума и в 25 километрах от Очамчыры, расположен на южном склоне Кавказского хребта в долине реки Галидзги. Статус города тогдашний Ткварчели получил в 1942 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня Ткварчели называют «мертвым городом». В нем царит вечная тишина. Население сократилось больше чем в четыре раза. Cкрип поржавевших качелей разносится на несколько километров по центру Ткварчели. В этом городе уже много лет царит такая тишина, что местные жители даже по отдаленному звуку могут определить, что происходит на соседних улицах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такая тишина в Ткварчели – уже больше 15 лет. Этот город был феноменом советского времени, когда вокруг одного производства строилось все остальное поселение. Все стало здесь останавливаться с развалом Советского Союза. Последние громкие звуки, которые помнит город – это перестрелки и грохот бомбежек во время грузино-абхазской войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В войну 1992-93 года Ткварчели был одним из центров сопротивления, находился в осаде, подвергался постоянным обстрелам, но так и не был взят грузинскими войсками.
А 27 сентября 2008 года президент Абхазии Сергей Багапш подписал Указ о присвоении Ткварчели почетного звания «Город-герой»...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В эвакуации жителей блокадного Ткварчели участвовали российские летчики. Один из вертолетов, вывозивших беженцев, был сбит над селом Лата.
В память о жертвах Латской трагедии в парке Гудауты установлен монумент. После войны население Ткварчели значительно сократилось, закрылась Ткварчели ГРЭС, остановились промышленные предприятия и шахты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местный житель Геронтий Карчава прожил здесь почти всю жизнь. Вот как он вспоминает звуки своей молодости:

«Раньше все гудело, особенно ГРЭС. Она когда выпускала пары, стоял гул. Тут на каждом углу заводы, фабрики были. У нас вообще город был очень промышленный и очень грязный. Тут в белой рубашке немножко прошелся бы, и если начинало моросить, рубашка черная становилась».

Изображение

Изображение

Изображение

Население Ткварчели сейчас составляет около пяти тысяч человек. Это почти в четыре раза меньше, чем в начале 90-х годов. В местном роддоме говорят, что если раньше они принимали до 700 детей в месяц, то теперь радуются, если рождается хотя бы 10.
На улицах редко встретишь прохожих. В основном, это мужчины старшего возраста. Они или стоят где-нибудь на тротуаре, или же покуривают сигарету в тени заросшего парка. Местные многоэтажки напоминают шахматную доску. Белые застекленные рамы сменяют черные дыры квартир без окон. Создается такое впечатление, что пустых квартир в Ткварчели больше, чем заселенных. В жилых домах в лучшем случае в одном подъезде живут 2-3 семьи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уроженке Ткварчели Саманте 24 года. Она приехала сюда на месяц повидаться с родителями. Несколько лет назад она также, как и большинство ее одногодок, уехала из родного города в Россию.
«Здесь практически вообще никого не осталось. Вот моего поколения практически не осталось. Я даже хожу по городу, смотрю – пустой. Вечерами только те, кто уже засидевшиеся, обоснованные, ровесники моих родителей. А так молодежи очень мало», – говорит Саманта.

Изображение

Изображение

Местные говорят, что люди из Ткварчели уезжают из-за того, что там не осталось работы. Главным работодателем здесь является основанная турками компания «Тамсаш».

Изображение

Изображение

Изображение

В прошлом году ее переименовали в «Ткуарчалуголь». Как объясняют местные, около восьми лет назад владельцы компании наняли несколько десятков безработных горняков и шахтеров, нашли открытое месторождение каменного угля и организовали там карьер. Уголь потом переправляют по старой железной дороге в Очамчирский порт, а оттуда везут в неизвестном для местных направлении, скорее всего в Турцию.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые жалуются, что зарплаты у них маленькие – пять-шесть тысяч рублей в месяц. Это где-то под 200 долларов. Но другой работы здесь все равно нет. Да и прибыль с этого предприятия составляет где-то под 90% местного бюджета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А раньше профессия горняка была здесь самой престижной, рассказывает местная жительница Элисо Кварчия. Ей 59 лет, и она помнит время, когда люди боролись за то, чтобы их после окончания престижных советских институтов направляли на работу в Ткварчели. Тогда это было гарантией для дальнейшего профессионального роста.

Изображение

Изображение

«Город был такой показательный – как это должно было быть в Советском Союзе. Была промышленность, был весь соцпакет, как сейчас бы сказали. Добывали уголь. Был горняцкий город, где самой престижной была профессия горняка. И все вокруг горняка – больницы, школы. Поэтому здесь был и интеллектуальный центр на мой взгляд, не только горняцкий город», – вспоминает Элисо Кварчия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во время грузино-абхазской войны это место находилось под долгой осадой. В некоторых местах на улицах до сих пор видны следы разорвавшихся снарядов, на стенах домов можно встретить дыры от перестрелок. Как говорят местные жители, в первые месяцы войны у них почти не было оружия, чтобы выдержать осаду города. Некоторые местные рабочие из-за этого начали снаряжать самодельные арбалеты. Из простой заводской трубы делали гранатометы.
Некоторые из останков оружия того времени до сих пор хранятся в городском музее. Стены небольшой музейной комнаты сплошь завешаны портретами местных жителей, которые погибли на «восточном фронте».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот маленький музей, наверно, единственное место в Ткварчели, где все еще можно увидеть дымящиеся трубы заводов и бегающие по канатной дороге вагонетки, пусть даже все это только на выгоревших фотографиях...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно, на абхазский Ткварчели еще рано повесили ярлык «город-призрак», в нем еще теплится человеческая жизнь, но факты беспощадны – здесь нет молодых. А значит...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ВКонтакте есть группа, посвящённая этому городу. Пусть она не многолюдна, но о городе своём помнят и отзываются очень тепло, помогают друг другу, ищут знакомых и друзей. Много фото города и комментариев к ним.

Очень тронула тема "Ткварчели-что для каждого значит этот город"

Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Автор темы, Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#2 bunny » 30.07.2016, 11:03

Как же грустно.... Очень красивый город, я бы даже сказала безумно красивый!
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Города призраки

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Города призраки

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron