Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Вышитые бисером иконы

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение Мое хобби

#1 DeDushkA » 01.01.2016, 17:27

Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Издавна в России-матушке к написанным на липовых досках образам девушки -искусницы создавали ризы вышитые. Одни венецианским бисером, из - за моря привезенным, вышивали другие использовали речной жемчуг да яхонт. Когда-то многие умели так вышивать - ведь такое рукоделье не только женщину красило, но главное было делом богоугодным и душеспасительным.
Но налетел на нашу Родину страшный вихрь революционный - вскружил головы, храмы порушил, поразметал по удаленным уголкам батюшек да матушек, что о нас, грешных, молились.
Только вера наша в том вражьем вихре выстояла. Вера не пуховый плат, а душу греет, не палаты камены, а от невзгод обороняет. Не увидит ее самый зоркий глаз, и рука ничья к ней не притронется, а в ком вера живет – тому она и опора. А вот на традиции православные , что веру нашу украшали, самый сильный удар и пришелся. Тогда и начали гаснуть в нашей стране звездочки таланта – старые мастерицы уходили к Богу , а дочери их и внучки боялись этому ремеслу учиться.
Только и в те лихие годы оставались семьи, что несмотря ни на что сохраняли старый уклад Бога славить рукодельем да молитвою. Вот и у нас, в православной семье выросла мастерица, художник Мария Николаевна Янтовская. Почти сорок лет она вышивает образа святых по своей уникальной технологии - удалось ей объединить сложность и живописность византийской мозаики с красотой исконной русской вышивки. И дочерей своих она обучила искусству как, соблюдая православный канон, играть узорами, создавая то, чего раньше не было.
Так и рождается каждая икона неповторимой, с заплетенными в орнамент россыпью жемчуга и драгоценных камней. Лики к иконам масляной краской на тонком холсте писаны. Ризы вышиты бисером с использованием страз, трунцала, канители, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга да янтаря. И дело это долгое да кропотливое, каждую бисеринку пришить в отдельности. Вот так и получается, что каждую небольшую икону , всего-то с альбомный лист, вышивает мастер не менее двух месяцев. А ежели мерную вышивать или храмовую так и того дольше.

иконы вышитые бисером
DeDushkA M
Автор темы, Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Россия
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Альберт
Откуда: Архангельск

#2 DeDushkA » 07.01.2016, 11:19

Икона Казанской Божьей Матери

Изображение

Сотворилось это в 1579 году Девятилетняя дочька стрельца, проживавшая в гор. Казани, лицезрела во сне Божию матерь, коя девочке поведала об иконе, коя лежит под пепелищем выгоревшего дома. Маленькая Матрона поведала про сон, но девочке не поверили. Сон повторялся ещё и ещё. Матрена сама пошла на пожарище начала раскапывать и обнаружила икону. Примечательно то, что батюшкой, принявшим образ из рук Матроны, был будущий Московский патр-х Ермоген, один из самых известных святых Православной Церкви.
22.10.1612 г. Список иконы Пречистой Девы был у кн. Пожарского Д.М. В Москве,когда воевали русские с поляками. Защитой и молитвами Пресвятой Девы Московское государство было очищено от захватчиков. В 1812 г.,во время Отечественной войны, икона Казанской Пресвятой Девы стала народной святыней. Икона ,как и в давние времена, показывала российскому войску путь к успеху . 22 октября 1812 года,в день величания иконы Казанской Пресвятой Девы русские полки под руководством военачальников Милорадовича и Платова разгромили арьергард полководца Даву, что положило начало разгрому считавшейся, до этого времени, не знающей поражений наполеоновской армии.
Перед образом Казанской Пречистой Божьей Матери во время второй мировой войны, свершал моление и произносил наставления, усиливающие веру в триумф над фашистскими захватчиками, Святейший Патриарх Моск. И всея Руси Сергий (1943-1944).Икона Казанской Божьей матери участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общею иконой всей России.Перед образом Пречистой Богородицы молятся об вылечивании глазных болезней , о защите от нападения чужеземных захватчиков, о сохранении и защите государства российского, ею благословляют ступающих в семейный союз.
Икона Казанской Божьей Матери бисером
DeDushkA M
Автор темы, Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Россия
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Альберт
Откуда: Архангельск

#3 Ecio » 09.01.2016, 09:38

красиво
Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть
Ecio M
Модератор
Аватара
Откуда: Тула
Репутация: 34 (+36/−2)
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: ...
Меня зовут:
Откуда:

#4 DeDushkA » 11.07.2016, 19:16

Божья Матерь Умиление
Изображение

На иконе Божья Матерь Умиление нарисована по поясок, на Пречистую Божью Матерь одет мафорий - длинная накидка из материала, на голове Божией Матери Умиление короткий платок. Руки Богоматери Умиление скрещены на груди. Платье голубого цвета и этого же цвета чепец оживляют красочность иконы, делают его ярким и праздничным. Образ Умиление Пресвятой Богородицы показывает лик Богородицы до появления на свет Богомладенца, но после Благовещения, когда Дух Святой снизошел к Пречистой Деве. Поэтому лицо Божией Матери Умиление светится нежностью и теплом, и любовью. Богородица Умиление бисером – особо чтимая икона преподобным Серафимом Саровским, одним из самых любимых святых отцов, слава о котором ушла далеко за пределы места его подвижничества – Саровской пустыни. Вся его жизнь прошла под покровительством Богородицы, какая множество раз приходила ему во снах, вылечивала от смертельных болезней. Икона Умиление Серафимо Дивеевская постоянно пребывала в его келье, Серафим Саровский особо почитал Святой лик Богородицы и постоянно молился пред ним. Икона была нарисована на надетом на кипарисовую доску холсте. К преподобному Серафиму ходило много больных, недужных людей, коих Серафим Саровский лечил, помазывая елеем от лампады, непрерывно пылавшей пред иконой. Находясь на коленях в молитве пред святым образом Божией матери, Серафим Саровский отошел ко Иисусу в янв. 1833 г..
По поручению батюшки Серафима, апосля его смерти, образ Умиление Серафимо Дивеевская был передан монахиням Серафимо Дивеевского монастыря, и с тех пор икону называли Серафимо Дивеевской. А сам батюшка Серафим ее именовал Всех радостей Радость. Здесь для иконы был поставлен придел в честь Умиления Богоматери. Когда святой старец Серафим был прославлен в лике святых, государь Николай II наградил чудотворную икону драгоценной ризой. Нимб на ней был выполнен в виде расходящихся ярких блестящих лучиков, которые вышиты из жемчуга а также драгоценных камней.
Богородица Умиление значение иконы
DeDushkA M
Автор темы, Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Россия
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Альберт
Откуда: Архангельск

#5 deman1313 » 12.07.2016, 07:31

Красота, нечего сказать!!! :bayan:
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

#6 Майкл » 15.07.2016, 09:34

Альберт, а Вы сами делаете такие иконы?
Майкл M
Пятак
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Тула-Москва
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Металлоискатель: e-track
Меня зовут: Михаил
Откуда: Тула-Москва

#7 DeDushkA » 04.09.2016, 23:48

Спасибо. Да сам.
DeDushkA M
Автор темы, Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Россия
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Металлоискатель: нет
Меня зовут: Альберт
Откуда: Архангельск

Название раздела: Мое хобби

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Мое хобби

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость