Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Коллекция страховых досок, поиск и реставрация.

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство Коллекции

#1 топыч » 08.05.2014, 07:51

Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН. Чаще всего они прибиты на фасадах старых домов, попадаются и на чердаках.
Рассмотрю любые предложения на e-mail: topych1@yandex.ru

Добавлено спустя 6 минут:
Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую. Кто то сделает предложение.
Начать думаю показа страховой доски родного города.


Изображение

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:
При закреплении страховых досок на фасадах домов скорее всего пользовались двумя правилами.
Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.
Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая страховая компания) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.
Некоторые примеры крепления досок.
Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#2 marishka40 » 08.05.2014, 13:14

Интересные таблички , если найду обязательно напишу :wink:
:search:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#3 алексей » 08.05.2014, 19:02

ни разу не видел таких. очень интересные
алексей
Полушка
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: xterra 305
Меня зовут:
Откуда:

#4 bunny » 12.05.2014, 09:05

Я тоже не встречала...хотя возможно мы просто внимания не обращаем.
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#5 топыч » 12.05.2014, 12:04

Всем ответившим огромное спасибо!
Конечно и самих старых домов становится все меньше и меньше. А уж про таблички на них и говорить нечего. Они просто отгнивают, падают вниз и смешиваются с культурными слоями. Но все же они еще попадаются висящими на старых фасадах осабников, на чердаках. И даже на месте, где когда то стояли дома их находят камрады с МД. Те, что висят на фасадах, это либо закрашенные на сто раз фасадной краской, мало заметные для глаз обывателя, ничем не приметные таблички. Либо заржавевшие до неприглядного вида жестянки. Естественно взгляд на них не затормаживается.

п.с. Извиняюсь, что не ответил сразу. Видимо при регистрации что то намудрил, вот на почту и не приходят уведомления об ответах . Сейчас вроде подписался на свою тему. Посмотрим.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
А вот так выглядят отреставрированные страховые доски и прочие страховые документы, которые находятся в моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#6 bunny » 12.05.2014, 14:25

Красиво так, у вас просто золотые руки!!
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#7 marishka40 » 12.05.2014, 14:29

Здорово :clap: :clap: :clap:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#8 топыч » 12.05.2014, 16:00

Огромное спасибо за добрые слова в адрес моей коллекции. А сделать, наверное каждому под силу. Здесь самое главное делать с душой.

В 2012 году решил начать осваивать просторы Оренбургской губернии с целью поиска страховых досок.
По пути посетили действующий Долматовский мужской монастырь, крепостные стены которого в своё время выдержали осаду Пугачевского войска.


Долматово.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Птичье.
Вот такие страховые доски висят на доме в поселке Птичье, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд.

Изображение

Изображение

Сам поселок имеет интересное расположение. Не доезжая до поселка раскинулось щелочное озеро. Во время ВОВ местные жители там стирались без мыла. И всего в паре километров за селением находится такое прекрасное, безлюдное соленое озеро с целебными грязями. Мертвое море просто отдыхает. А сам поселок стоит на пресном озере.

Щелочное.

Изображение

Изображение

Соленое.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие страховые доски больше не висят на домах в районном центре, городе Куртамыш, Курганской обл. Бывшая Оренбургская губерния, Челябинский уезд, город Куртамыш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город Куртамыш лишился еще одной, весьма интересной страховой доски. Насколько она необычна - судите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#9 bunny » 13.05.2014, 13:06

Здорово. Там вода настолько соленая, что не дает утонуть, если конечно не нырять?)
на самом деле очень красиво, только к сожалению, путешествие по нашей стране обойдется дороже, чем отдых за границей(
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#10 marishka40 » 13.05.2014, 13:09

Как же хорошо , когда есть любимое занятие :smile:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#11 топыч » 13.05.2014, 13:31

Совершенно верно! Вода просто " вырви глаз". Очень соленая. Нырять я конечно не пробовал, а так вода держит лучше чем в морях, на которых я был ( Черное, Красное, Белое, Каспийское, Азовское,Балтийское ).
По стоимости возможно Вы и правы. Но, насколько приятно совмещать полезное с приятным. И отдохнули, и коллекцию пополнили, а сколько всего интересного увидели в пределах родной страны.

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:
В другую сторону от Куртамыша по прекрасной дороге, среди полей подсолнечника, добрались до большого щелочного озера " Горькое", с таким же интересным цветом воды. А берега озера имеют красивые выветрилы.

Изображение

Изображение

Озеро Горькое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





В этот же день посетили еще одно соленое озеро "Поварнинское". В время ВОВ из него выпаривали соль.

Изображение






Далее через город Юргамыш двинулись в сторону дома.

Изображение

Изображение



По дороге домой попадалось еще очень, очень много соленых озер. Мы останавливались на :
Чесночное.

Изображение









Последнее, которое было по пути домой, озеро Сафакулево. Очень соленое. Можно сидя в воде читать газету.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 17 часов 53 минуты:
Ну вот, наконец, я доделал начатое. В 2013 году проехался в поисках страховых досок по Челябинскому уезду Оренбургской губернии. Ну, а в этом прокатился по оставшемся уездам: Оренбургскому, Орскому, Верхнеуральскому и Троицкому.
Теперь все по порядку.
Маршрут сначала пролегал по дорогам родной Пермской губернии.
Первым городом, который был на намеченном маршруте, был город Нижние Серги. Город расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Серга в 100 км к юго-западу от Екатеринбурга. В этом направлении и началась наша поездка. В этом городке хоть и много старой частной застройки, но из страховых досок удалось обнаружить только позднюю большую фасадную САЛАМАНДРУ.

Изображение

Не смог проехать мимо такого города как Михайловск. Городок приятно порадовал страховыми досками Пермской губернии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


















Следующая вылазка за табличками была уже в ПГТ Месягутово, Республика Башкортарстан. Башкирия тоже не подвела. Были сняты страховые доски Уфимской губернии.

Изображение

Изображение

Далее по пути был город Белебей. В оставшихся старых кварталах не нашлось даже намека, что здесь были страховые доски. Зато в этом городе до сих пор действует старинный ликеро-водочный завод и красивая мечеть.

Изображение

Изображение

Пересек границу Башкирии и попал в современную Оренбургскую область, село Абдулино. Если верить картам, напрямую, между Белебеем и Абдулино, километров 20. Но прямой дороги на карте нет. Ну не может же быть, чтобы местные жители пользовались федеральными дорогами и ездили в кругаля, порядка 70 км. Так и есть, пампасами по притопленным мосткам добрались до нужного села. Раньше эта территория принадлежала к Самарской губернии. В селе очень много старинных каменных зданий, но ни одной страховой доски обнаружить не удалось. Даже следов их присутствия не было. Единственную страховую доску мне кое-как отыскали в местном краеведческом музее. Это была табличка ЗЕМСКОГО СТРАХОВАНИЯ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
Далее дорога вела в Асекеево. И опять пусто. Дома старые, но в основном все обшиты в недавнем времени. Причем, обшивание домов выглядит, как эпидемия: обшивают "чем не попадя". В ход идут практически любые материалы: от сайдинга, плоского шифера и листового кровельного железа до ДСП и даже ДВП.

Изображение

Изображение

Посоветовали съездить в Верхне Заглядино. Там картина не лучше. Есть развалины даже из саманного кирпича.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
По полевой дороге добрались до Сарай Гир и далее до Бугуруслана. А дороги через поля подсолнечника очень симпатичны. Надо отметить, что и федеральные дороги тоже отличные с, не свойственным нам уральцам, пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Бугуруслане посетили местный музей. После того как нашли общий язык с научными работниками нам показали все страховые доски, хранящиеся в фондах. В основном это были так называемые «РУЧКИ». Несколько акционерок, ну и конечно доска земского страхования Самарской губернии. В городе только обнаружили пустые места, где когда-то висели таблички.

Изображение

Изображение

Далее решили досканально обшарить Грачевский район. В Грачевском музее была представлена единственная страховая доска Самарской губернии. Да и Грачевка порадовала табличкой РУССКОГО 1867 и советским шестигранником

Изображение

Изображение

В Грачевском районе съездили в село Александровка, где расположен красивейший храм Александра Невского.

Изображение

Изображение












Так же съездили в село Таллы, тоже Грачевского района, где когда то распологался Ключегорский женский монастырь, основанный в 1864 году. В монастыре находилось пять больших красивейших храмов, две двухэтажные кирпичные сестринские, множество хозяйственных построек. Даже дорожки на территории монастыря были выложены кирпичом.
В начале советской власти практически все храмы были разрушены. Сохранилась одна сестринская, в которой была школа-интернат и храм Серафима Саровского, конечно без куполов. В нем распологался местный торговый центр. На местах разрушенных храмов поставлены поклонные кресты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по маршруту был город Бузулук. Красивый старый городок с огромным частным сектором. Здесь удалось снять несколько «акционерок». По поводу наличия городских досок можно сказать, что от них остались только места, где они когда- то висели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
На следующий день пути мы приехали в город Сорочинск. Жители Сорочинска считают, что именно здесь А. С. Пушкин собирал материалы для написания «Капитанской дочки». Посетили местный музей -ни одной страховой доски! Объехали большую часть города с частными домами: вместо страховых досок пришлось целовать места на которых они висели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





























Доехав до Ново Сергеевки, мы не могли не посетить такое место, как Свято-Никольский монастырь «Святые Пещеры» в селе Покровка. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Здесь же оборудована купель с водой из Святого Никольского источника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение






























К вечеру пятого дня путешествия мы прибыли в Оренбург. Здесь хочется сказать отдельное спасибо за тёплый и радушный приём ребятам с «ОРЕНКЛАДА». Не просто встретили и помогли разместиться, но еще и передали "с рук на руки" коллегам в городе Орск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Два дня прочесывания улиц со старыми домами принесли свои результаты. Фотографии сами говорят о результатах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
































На восьмой день, покидая славный город Оренбург, мы сделали небольшой крюк и заехали за здоровьем на солёные и грязевые озёра в Соль-Илецк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдохнувшие и получившие заряд бодрости к вечеру прибыли в город Орск, где так же были радушно встречены камрадами с «ОРЕНКЛАДА».

Изображение


































С утра посетили музей. В экспозиции были представлены поздние страховые доски «1827» и «1846». Поколесив по старой части города и сняв единственную доску «ЯКОРЬ», мы двинулись в сторону города Белорецка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белорецк разочаровал еще больше. Город сильно перестроен. Старой части почти не сохранилось. Нашли только два «ЯКОРЯ» и то с ними не захотели расстаться.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
К вечеру десятого дня наших приключений мы доехали до бывшего уездного города Оренбургской губернии, города Троицк. Немного поколесив по городу, стали искать место ночлега, потому что нахрапом за вечер, город было не объехать. С утра продолжили поездки по городу. Троицк поразил своим величием и основательностью.
В центральной части города сохранилось очень много красивых каменных особняков. Сразу чувствуется, что в былые времена город процветал и богател, что подтверждается наличием страховых досок большинства акционерных страховых компаний и конечно же местного городского страхового общества.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Как приятно разбирать находки собранные в поездке за 11 дней! Огорчило только одно: за всю поездку не встретилось ни одной, ни Самарской губернской, ни Оренбургской губернской страховых досок.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь весь улов предстоит привести в надлежащий вид.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#12 marishka40 » 14.05.2014, 10:37

Спасибо за интересный рассказ :clap: :clap: :clap:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#13 топыч » 14.05.2014, 11:01

marishka40 писал(а):Спасибо за интересный рассказ

Очень рад, что экскурсия по Оренбургской губернии понравилась. Впереди еще много интересного.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#14 топыч » 15.05.2014, 07:54

Ну вот, наконец то все страховые доски снятые в последней поездке почищены. На некоторых частично сохранились родные краски.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#15 bunny » 15.05.2014, 13:55

Их действительно можно встретить на некоторых домах, судя по вашим фотографиям. До сих пор удивляюсь, как такие вещи сохраняются и переживают многие потрясения. И очень приятно встретить эту частичку прошлого :smile:
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#16 Гость » 15.05.2014, 16:47

bunny писал(а):До сих пор удивляюсь, как такие вещи сохраняются и переживают многие потрясения
Так ведь и потрясений, для построек, на Урале было меньше чем у нас в ЦФО.
Гость

#17 топыч » 15.05.2014, 18:17

bunny писал(а):Их действительно можно встретить на некоторых домах, судя по вашим фотографиям. До сих пор удивляюсь, как такие вещи сохраняются и переживают многие потрясения. И очень приятно встретить эту частичку прошлого

Да, пока еще можно страховые доски увидеть на старых домах. Но скоро их можно будет занести в "красную книгу". На открытом воздухе, да еще с нашей экологией их век недолог. Иногда они встречаются и в печальном, совсем не респектабельном состоянии.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 12 часов 52 минуты:
Хочу на Ваш суд представить отреставрированную доску, присланную камрадом в подарок с одного из ресурсов. Табличка копаная, найдена на месте дома, разрушенного в ВОВ. Огромное ему спасибо!

Вот в таком виде она попала в мои руки.

Изображение

Изображение

Фото в процессе восстановления, подготовки к последующим работам.

Изображение

В итоге, после всех манипуляций получилась вот такая страховая доска, практически готовая под покраску. Еще бы знать точный колер.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Гость писал(а):Так ведь и потрясений, для построек, на Урале было меньше чем у нас в ЦФО.

Смотря что считать потрясением. Если взять всевозможные выбросы в атмосферу, которые пагубно влияют на продолжительность "жизни" жестяных табличек, то тут можно и поспорить.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#18 bunny » 16.05.2014, 09:45

Возможно вы и правы, там было меньше потрясений, но все равно, если мы вдумаемся сколько времени эта табличка там провисела. Просто представьте, что её повесили еще во времена царизма на нашей земле. Скольких правителей она пережала.
Я в данном случае имела ввиду именно срок их службы...
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#19 топыч » 16.05.2014, 10:27

bunny писал(а):Я в данном случае имела ввиду именно срок их службы...

Рукописи не горят!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#20 топыч » 19.05.2014, 08:27

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии". Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.

Изображение

Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.

Изображение

И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#21 Паша » 19.05.2014, 10:00

Приветствую! В начале апреля откопал- ОТЪ ОГНЯ. Так же немного поломана, но не пополам. Если буду там я её заберу. Да и на будущее буду иметь ввиду. С ув.
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#22 топыч » 19.05.2014, 10:21

Паша писал(а):Приветствую! В начале апреля откопал- ОТЪ ОГНЯ. Так же немного поломана, но не пополам. Если буду там я её заберу. Да и на будущее буду иметь ввиду. С ув.

Добрый день! Огромное спасибо, что откликнулись! Найденная Вами табличка, для меня представляет, с исследовательской точки зрения, очень большой интерес. Очень много страховых знаков сгнили, упали и лежат в культурных слоях. Много домов было разрушено во время ВОВ. Буду Вам признателен, обязательно заберите. Мне интересны все страховые таблички, которых я не видел. Удачи на копе!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#23 Паша » 19.05.2014, 13:26

Спасибо. Хотелось бы спросить- А почему там звезду хотя год был приблезительно 188какойто???? :biggrin: Не помню. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Добавлено спустя 27 секунд:
*Звезда

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А вообще я уважаю любых коллекционеров. У них есть цель!!!
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#24 топыч » 19.05.2014, 13:35

Паша писал(а):Хотелось бы спросить- А почему там звезду хотя год был приблезительно 188какойто????

Если я правильно понял, откуда на табличках звезда?
Пятиконечная звезда — пентакль, как символ охраны и безопасности известна более трёх тысяч лет. Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев. У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей, — основу жизненного уклада большинства северян.
Почему то никто не спрашивает, почему на Российских монетах звезды?
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#25 Паша » 19.05.2014, 13:50

Ну на "советах" звёзды это ясно. Меня сперва сбила с толу звезда, да ещё объёмная, как на кремле. :biggrin: А год добил полностью, но т.к. я не по этой тиматике поэтому я её и откинул. Каюсь!!! Но если она ещё там я заберу! Ну теперь буду и на дома смотреть :wink: С ув.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Прощения за граматику! 2 - по 1,5 пива. Вчера тяжёлый коп + вечером жена!!! :wink: :wink: :wink:
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#26 топыч » 19.05.2014, 14:17

2 по 1,5, это прекрасно! Можно только позавидовать!
Я говорил не про "советы". Возьмите всю серию " МЕДНАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА". там слева и справа от номинала стоят пятиконечные звезды.
Не Вы первый, кто задает подобный вопрос.
А табличку обязательно найдите и заберите. Она была латунная? Какого примерно размера? И какой формы?
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#27 Паша » 19.05.2014, 14:43

Так. Она была латунной и примерно 20*30 кде то так. Могу и ошибиться в размерах, но что латунь!... Это я не спутаю! Правда тонакая.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Жестянка!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
"Грубое отношение! к ним не допущу. Если нашёлся челосвек , который их коллекционирует. Только пересыл на Вас! Не обессудьте!!!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
P.S. Но они не часто попадаются........
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#28 топыч » 19.05.2014, 16:05

По пересылу, не вопрос! Главное, чтобы вы ее нашли. По форме. такая же в виде щита? И кроме как " от огня" что то было написано? Жду фото в теме.

Единственное. Вы ее ничем не чистите и по возможности сильно не правте.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

#29 Паша » 19.05.2014, 19:33

Хорошо. По форме напоминает щит европейца, т,е. с выемками в верху и как бы треугольник. Я её только от корней очистил, а править её не стал, она и так читаемая, только с бока лопнута, но не до конца. Надпись идентична той, что на фото выше, это я сократил. :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Если на этой неделе поеду, то заберу. Будем надеятся, что не спёрли.
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.
Паша M
Копейка
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Серпухов
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20.03.2014
С нами: 10 лет
Металлоискатель: xterra 705
Меня зовут:
Откуда:

#30 топыч » 20.05.2014, 06:38

Паша писал(а):Если на этой неделе поеду, то заберу. Будем надеятся, что не спёрли.

Огромное спасибо! Буду держать кулачки, чтоб не сперли! Удачи под катушкой! :beer:
Если размеры и металл указаны верно, то в моей коллекции такой точно нет.

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
Представляю Вашему вниманию одну из ранних страховых досок Смоленской губернии. Она выполнена из латуни и имеет размер 145х190 мм. Это следующая страховая доска, которая так же найденная с помощью МД на месте бывшего дома, разрушенного возможно в ВОВ. Это табличка заняла своё место в коллекции тоже благодаря камраду с одного из ресурсов. Огромное за это спасибо.

Вот в таком виде я ее увидел.

Изображение


Фото из промежуточной подготовки восстановления.


Изображение


Вот окончательный результат моих трудов.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч M
Автор темы, Денга
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Екатеринбург.
Репутация: 21 (+21/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.05.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Металлоискатель: пропил
Меня зовут: Александр
Откуда:

Название раздела: Коллекции

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Коллекции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron