Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

Опасные находки.

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение Курилка

#1 wins32 » 13.05.2014, 22:54

Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом. Американские снаряды долгое время комплектовались исключительно "пикринкой". В дополнение к сильному взрыву пикриновая кислота распылялась и окрашивала подвергавшихся обстрелу людей в стойкий демаскирующий ярко-желтый цвет, за что их называли "канарейками".
В разных странах она называлась мелинит (Франция), лиддит (Англия, бурская война), пертит (Италия), шимозе (Япония, русско-японская война). Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты.
Бризантное действие, плотность заряжания и скорость детонации "пикринки" превышает действие тола. Поэтому некоторое время снаряды пытались лакировать изнутри, лудить и т.д., чтобы предотвратить появление пикратов, - наконец, поняв всю тщетность этого, отказались от ее применения во всем мире. После 10 лет применения еще в начале века пикриновая кислота была полностью вытеснена нейтральным, более удобным, но менее действенным толом.
Однако, как в 1 мировую, так и во 2 мировую войны, когда не было необходимости заботиться о безопасности боеприпасов при хранении, и снаряды с завода шли прямо на передовую, производство "пикринки" возобновлялось и достигало громадных размеров. Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...
Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте :) Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте.

Изображение

Палец на фото показывает примерную длину, на которую детонатор вставляется во втулку. Металл очень мягкий и детонатор взрывается при простом смятии его даже рукой, не говоря о плоскогубцах. Полый он с одного конца для того, чтобы можно было заправлять в него бикфордов шнур. В глухом конце детонатора находится некоторое количество взрывчатого вещества достаточное для того, чтобы надолго вывести из строя находчика.

***

Изображение

Более традиционный детонатор сделан из латуни и часто незнаком многим начинающим любителям нумизматики. Увы, это не раритет бронзового века, и его также не надо энергично зачищать, ударять, сминать и подвергать нагреву. В капсюлях-детонаторах использовался гексоген и тетрил - более мощные по сравнению с толом вещества. Они относятся к инициирующим взрывчатым веществам и крайне чувствительны к различным воздействиям. Тетрил и гексоген взрывателя могут сработать даже от статического электричества, которое накапливается на трущихся поверхностях или синтетике.

***

Изображение

МД-5. Лежать в земле он может как сам по себе, так и в компании с бронебойным снарядом 45, 57, 76-мм. Если у неразорвавшегося снаряда из дна торчит этот предмет, держитесь от него подальше - любое движение, удар или наклон приведет ко взрыву.

***

Изображение

Минометные мины и их осколки - частые находки в местах боевых действий. Из всех встречающихся взрывоопасных предметов доля мин составляет 30%. Мина или снаряд являются объектами крупными и забивают помехами большую площадь вокруг себя, не давая осмотреть ее металлоискателем. Новички часто с интересом разглядывают такие находки и иногда пытаются вытащить из земли, чтобы сфотографироваться на (вечную) память.

***

Изображение

Этот бесформенный обрубок железа с "резьбой", напоминающий цилиндр от мопеда - наиболее опасный тип гранат.
При падении любой плоскостью, она мгновенно взрывется - никакого замедлителя тут нет. Однако упав в грязь, траву, снег она иногда не срабатывает и остается лежать десятилетиями в ожидании первого же толчка.

***

Изображение

Изображение

Взрыватели нажимного действия. Взрыватель терочного типа для под жига бикфордова шнура. Далее - самодельный взрыватель из обычной гильзы. Если такая "гильза" торчит из земли или железки, будьте начеку.

***

Изображение

Это снаряд от авиационной пушки. Предназначен он был для стрельбы по бензобакам самолетов противника. Такие снаряды бывают бронебойные, они опасности не представляют и поисковики перестают относиться к таким находкам серьезно. Но если на "голове" у него ввинчен взрыватель, то вероятность взрыва при поднятии находки весьма велика. Металлоискатель привлекает в этой "игрушке" заметный медный направляющий поясок. Взрыватель по прежнему сделан из нержавеющих металлов, а внутри все тот же тетрил или гексоген. После выстрела снарядик должен взорваться при попадании. Будьте внимательнее - если такая "пуля" просто лежит в земле, значит она не взорвалась и находится на боевом взводе. Тут уже оторванными пальцами не отделаешься..

***

Изображение

Изображение

В снарядах малых калибров — 12,7 мм и 20 мм также использовался гексоген или тетрил, крайне мощные и крайне чувствительные вещества. При выстреле взрыватель взводится в боевое положение и упав куда-нибудь в грязь, может представлять угрозу, если попытаться поднять найденную «пулю» рукой
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#2 locman57 » 13.05.2014, 23:22

от себя добавлю , комрады . ну зачем все это трогать , я серьезно , некоторые ВОПы очень не хреново сохраняются , и вполне боеспособны , и хранят огромную опасность :ded: ищите монетосы ибудет вам счястие .

p/s а вы в курсе кстате что минометная мина - крыльчатка в простонародье -Взводиться при вылете из ствола. :yes: нет ? есть повод задуматся :yes:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#3 bunny » 14.05.2014, 08:40

Я тоже считаю, что такие вещи лучше не трогать.
И если такое нашли надо вызвать специалистов, что б они это добро обезвредили
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#4 marishka40 » 14.05.2014, 11:02

Я все это стараюсь стороной обходить , страшно на мину нарваться :nervious:
marishka40 F
Рубль
Аватара
Возраст: 38
Откуда: калуга
Репутация: 139 (+141/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: 505
Меня зовут:
Откуда:

#5 partizan » 16.05.2014, 10:13

комаров и слепней больше боюсь))
Закрой глаза и никому не открывай.
partizan M
Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Металлоискатель: терка 705
Меня зовут:
Откуда:

#6 bunny » 16.05.2014, 10:35

А я клещей))
Хотя "эхо войны" пугает все же больше, чем насекомые
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#7 wins32 » 16.05.2014, 21:39

partizan писал(а):комаров и слепней больше боюсь))
а зря комар укусит почесался и пошел а если мд бахнет то чесать не чем будет ну или не чего
не дай бог конечно
с такими вещами не шутят
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#8 partizan » 17.05.2014, 08:03

wins32 писал(а):с такими вещами не шутят
аккуратнее надо лопаткой и все будет ок)
Закрой глаза и никому не открывай.
partizan M
Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Металлоискатель: терка 705
Меня зовут:
Откуда:

#9 bunny » 17.05.2014, 09:02

И еще надо не копать на местах боевых действий :nervious:
bunny F
Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#10 wins32 » 17.05.2014, 20:27

таки вещи встречаются не только на местах боевых действий
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
wins32 M
Автор темы, Рубль
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 93 (+95/−2)
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Металлоискатель: Fortuna-M
Меня зовут: Denis
Откуда: Калуга

#11 locman57 » 17.05.2014, 21:50

просто надо быть аккуратным и осторожным , опастности , они везде есть :wink: , можно тупо и жопой на противопихотку сесть :biggrin: а посему сммотрим в оба глазика и думаем головой :yes: и все будет :beer:

Добавлено спустя 7 часов 2 минуты:
кстати для особо одаренных и любопытных есть киношка :wink: тем кому есче нет 18 ти годков ,особая просьба ,не смотреть :yes: может повредить вашу :cranky: психику , я серьезно :evil:



Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
я к чему , есть правила которые НАДА !!! :ded: соблюдать . а не проверять все своей жо.....
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#12 partizan » 18.05.2014, 07:52

locman57 писал(а):кстати для особо одаренных и любопытных есть киношка
ролик доставил,спасибо)
Закрой глаза и никому не открывай.
partizan M
Новодел
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Металлоискатель: терка 705
Меня зовут:
Откуда:

#13 deman1313 » 06.03.2015, 18:41

Классный ролик!!! Вообще в тему!!! :clap: :clap: :clap:
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

Название раздела: Курилка

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron