Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

23 мая - День Святого Апостола Симона Зилота, покровителя кладоискателей

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Свободное общение

Описание: Простое и непринужденное общение обо всем, приколы, анекдоты

#1 dsa82 » 23.05.2015, 12:42

На соседнем ресурса нашел статейку про этот праздник:
В этот день "увлеченные люди" искали клады, сокровища. На Руси считали, что слова Зилот и Золото, связаны между собой. По этой причине Симон Зилот считался в народе покровителем кладоискателей к нему обращаются с молитвой, прося о помощи в поиске сокровищ.
В народе ходили легенды, что святой Симон знает все про клады, поэтому именно в этот день люди отправлялись на поискикладов. Но дело это было не из легких, были поверия, что каждое сокровище охраняет нечистая сила, а ее голыми руками не возьмешь. По этой причине, поиск кладов начинался с прочтения специальной молитвы :
«Пойду в чистое поле, во леса дремучие, за черные грязи, за окиян-море. А там стоит столп, на нем Спас — Пресвятая Богородица. За болотом немного положено — мне то взять приходится. Отойди же, нечистая сила, не тобой то положено, не тебе и стеречь».
Но одной молитвы было мало, для того, чтобы кладоискателю сопутствовала удача в поисках, он должен был выполнить следующие вещи: должен был взять с собой цветок папоротника, разрыв-траву или шапку-невидимку. Но даже добравшись до заветного клада, можно было остаться ни с чем. Ведь все знали сказу про то. Как в руках человека нечистое золото обращалось в глину. Правда, старики рассказывали и о таких людях, которым богатство само в руки шло, но их было немного. По этой причине разумные крестьяне предпочитали не бегать в этот день по лесам, а заниматься хозяйством, ведь Симон был еще и покровителем землепашцев. Недаром в народе говорили: «Сей пшеницу на Симона Зилота — родится, аки злото». И хотьи утверждают, что работать на Симона грешно, так как земля свои именины справляет, трудолюбивые крестьяне отвечали: «Нынче день Симона-Гулимона, лентяя преподобного» — и продолжали работать.
Так что если ваше хобби – искать монеты, значки, сокровища! То ваша непременная обязанность отпраздновать этот день как полагается !
dsa82
Автор темы, Денга
Аватара
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: x terra 505
Меня зовут:
Откуда:

#2 deman1313 » 23.05.2015, 20:39

Вот блин , шапку неведимку где то потерял!!! :lol: :lol: :lol: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
deman1313 M
Четвертак
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Орел
Репутация: 263 (+263/−0)
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: Эквинокс 800
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: ОРЕЛ

#3 _Артем_ » 23.05.2015, 20:48

а что такое разрыв-трава ?
_Артем_ M
Полушка
Аватара
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Металлоискатель: кондор
Меня зовут:
Откуда:

Название раздела: Свободное общение
Описание: Простое и непринужденное общение обо всем, приколы, анекдоты

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron