Калуга - Орел - Тула / Приборный поиск

Объединенный Форум Кладоискателей

История образования города Орла!

Список разделов KOTKLAD.RU | Форум кладоискателей Кладоискательство История Родного края Орловский край

#1 bunny » 09.09.2013, 08:41

История города Орла!
Не так давно город Орел отметил 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Однако мы отмечали не только этот праздник, был также День города — 447-летие основания.

Изображение

Основал наш город, по летописным источникам, Иван Грозный. Основал он крепость, для защиты южных границ своего царства, предположительно на месте слияния двух рек Оки и Орлика. Об этом событии в Никоновской летописи под 1566 годом, записано следующее:
«Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее».
Существует несколько легенд, почему город Орел:
1. Согласно первой из них, когда строили крепость для защиты от набегов крымских татар, стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орел. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков.
2. По другой версии, от реки Орел, которую в 1784 году переименовали в Орлик.
3. По третьей версии, учитывая связь между названиями Орёл и Орлик, эти названия происходят от татарского слова «ор», что в переводе на русский означает «ров», «орлик»— означает место пригодное под ров, а «орёл» (точнее «орёл»)— дорога через ров. Данная версия кажется более правдоподобной, тем более что город действительно был основан на слиянии двух рек Ока и Орлик.
Первые годы тонут во мгле, Орел множество раз страдал от нападений крымских татар.

Изображение

Изображение

В «Смутное время» Орел прошел новые испытания. В 1605 году Григорий Отрепьев, самозванец, возомнивший себя новым царем, шел по городу. В 1606 здесь был Иван Болотников и город принял его с распростертыми объятиями. А вот второго самозванца, прозванного Тушинским вором, город изгнал и чуть не убил. В 1612 году — город сожгли — пан Запройский с отрядом. «Смутное время» продолжили крымские татары, уничтожив не только Орел, но и Болхов, Кромы. Стоял только Мценск, и активно сопротивлялся захватчикам.
Восстанавливал Орел воевода Борис Колтовский, и восстанавливал на прежнем месте. В 1636 году он писал царю: «На Орле по городовой осыпи башни порубил...И меж тех башен во многих местах острог поставил, и в башенах ворота поделал...»
При Петре I границы России стали больше и город уже был не так нужен. Выглядел он тогда примерно так: на месте торговых рядов были огороды, Кромская площадь — была болотом, нынешний вокзал — лесной чащей, там где сейчас Городской парк — был пустырь...

Изображение

С 1719 г.— центр Орловской провинции. В начале XVIII века Орел становится центром хлебной торговли. При Петре I там выстроили одну из первых в России Парусиновых мануфактур и прядильню.
Указами Екатерины II от 28 февраля (11 марта) и 5 (19) сентября 1778 года были учреждены Орловская губерния и Орловское наместничество. В 1787 году впервые заседала городская Дума. Она постановила изготовить печать с изображением городского герба: «В синем поле белый город, на воротах которого черный одноглавый орел с золотою на голове короною». Был принят новый план строительства города и его благоустройства. Были расширены узкие улицы, в центре Орла началось возведение каменных строений. Тогда город разделялся реками Окой и Орликом на три части. Изначально части города сообщались друг с другом лодками и паромами. Потом через реки начали возводить деревянные мосты. В каждой из частей Орла отвели просторные площади под торговые места.
Отечественная война 1812 года прославила имена многих наших соотечественников: Ермолов А.П., Корф Ф.К, Давыдов Д.В.
Город стал одной из главных тыловых баз, которая снабжала русскую армию продовольствием и снаряжением, там размещались склады и госпиталь.
В 1815 году в городе был открыт театр, который ныне является одним из старейших театров страны. Репертуар его был весьма разнообразен: на его сцене ставились оперы, драмы, комедии, трагедии и даже балеты.
Продолжая оставаться торговым городом, в середине XIX века Орел начал развиваться и как промышленный город.
С введением в строй железной дороги, которая пересекала всю губернию с севера на юг и с запада на восток, развитие в Орле торговли и промышленности пошло ускоренными темпами. В начале XX века население города Орла выросло до 70 тысяч человек. Однако серьезных изменений в хозяйственной жизни города с началом нового века не произошло. Орел оставался провинциальным городом. На две трети он был застроен деревянными зданиями, каменных жилых домов там было около тысячи. Орел вошел в число пяти городов страны, в которых появился первый трамвай.
3 октября 1941 г. Орел был захвачен 4-й танковой дивизией 2-й танковой группы генерала Г. Гудериана, входившей в немецкую группу армий «Центр».
В городе был организован лагерь для военнопленных и гражданского населения, в котором уничтожено около 5 тыс. человек. Из Орла было выслано в Германию свыше 20 тыс. женщин.
5 августа 1943 г. в результате Орловской наступательной операции «Кутузов» в период Курской битвы Орел был освобожден. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют.

Скрытая информация
Доступно только для зарегистрированных пользователей.
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#2 nemez1985 » 09.09.2013, 09:33

Дополнение к последнему педложению(самое модное):
В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют, были даны 12 залпов из 124 орудий!
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#3 locman57 » 10.09.2013, 21:07

Не так давно город Орел отметил 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

слыш немьецц , нас от тебя освободили :razz: :razz: :razz:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#4 nemez1985 » 10.09.2013, 22:44

Хе-хе хе....
Вас от Нас освободили!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
хотите я кину маленькую ложечку дегтя и расскажу в 2х словах. как это было? очень интересная история :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#5 locman57 » 11.09.2013, 08:06

а почемуб и нет :wink: позновательно будет :biggrin:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#6 nemez1985 » 11.09.2013, 09:06

Вы знаете почему нашему городу не дали звание города героя? если не знаете. тогда Я расскажу...
Начем с самого начала...
гОрел посути никто не оборонял, не большие группы и соединения войск... Поэтому взять его не составило труда...
стратегической функции он никакой не нес, просто парни решили дорогу срезать и идти на прямки...
когда наши войска вошли в город, то дико изумились.... в городе кипела повседневная жизнь - люди ехали на работу,гуляли стояли в очередях...
Вот за такое сопративление врагу нас удостоили звания города воинской славы :biggrin: :biggrin: :biggrin: (потому что на глаа попалась фотография - колонны немецких солдат проходят мимо, танки... у нас очередь за молоком! на площади Первомайской (нынче площадь Мира)....
вот такие здесь были вояки.... особо дерзких мы повесили в сквере Первомайском, первую партию политических расстреляли в Медведевском лесу...

Освобождение города, вообще ржака!
Согласно записям ОКВ городе на 4 августа 1943г численность солдат составила 235 человек (наши и мадьяры)...
все немецкие части еще 3 августа отбыли с жд вокзала на Брянск!
так и то тоже поднимает патриатизьмь, мать его....
эти несчастные 235 человек дали такого дрозда армии освободителей....

Итог: что в 41г его никто толком не оборонял. что в 43г его толком и не брали..... больше шума! городом первого салюта он стал благодаря Белгороду! т.к. именно Белгород с тяжелейшими и кровопролитными боями взяли 5 августа, а т.к. наш город находиться по соседству и его тоже "освободили" в этот день, то и ему приписали данные лавры!
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#7 bunny » 11.09.2013, 09:11

Это мнение одного человека.
А мне не хочется верить, что все так и было. У нас тоже народ боролся и помогал освобождению. А то, что за молоком стояли, не умирать же с голоду!!!!!!!
А потом восстановление.... Люди работали на фронт, у меня прабабушка Герой Труда! Именно в годы войны заработала, за станком стояла!
Так что не надо....
Конкретные фотографии ещё не показатель, что все было именно ТАК!
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#8 nemez1985 » 11.09.2013, 09:14

Коментарии к фотографиям locman57
1. На первом снимке за зенитным орудием изображено здание которое служило жандармерией (с41 по 43гг)...
2. Второй снимок ваще зачетный...... я бы его назвал - "Мы с парнями идем в киноху" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

на самом деле оба здания живы и по сей день.
1. Там нынче расположился краеведческий музей
2. Так же как и в далекие 40ые был кинотеатр Родина

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
bunny - не вынуждайте меня идти в архив нашего доблестного города!
где можно найти эту самое фото, где можно найти документы по званию города (почему и как). документы о группах войскна 41г...
делать копии немецкого журнала ОКВ на 41 и 43 гг....
я понимаю, обидно досадно.... но было....

и бабушки с дедушками не приделах.....
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#9 bunny » 11.09.2013, 09:35

Я повторюсь одна фотография или несколько - не говорят о том, что все было именно так!
вопрос очень сложный и конечно было и то, что вы говорите. Но то, что говорю я , тоже было!
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#10 locman57 » 11.09.2013, 13:06

тов. немьец, а вот я читал несколько другое , по взятию г.Орла , дуйте в архив , жду факты :biggrin:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#11 bunny » 11.09.2013, 13:12

Да факты и свидетельства - это интересно. Я бы тоже посмотрела :twisted:
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#12 locman57 » 11.09.2013, 13:26

1- Орел во время немецкой оккупации, исторический центр города.
Изображение

2-Кинотеатр «Родина» в оккупированном Орле. Как видно по вывескам на фасаде, теперь в нем демонстрируются фильмы для немецких солдат
Изображение

3-Торговые ряды, оккупированный Орел.
Изображение

4-Колонна немецких танков Pz.Kpfw. III на Гостинной улице оккупированного Орла
Изображение

5-Плакат для немецких водителей на Гостинной улице оккупированного Орла
Изображение
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#13 bunny » 11.09.2013, 13:29

Интересные фотографии, я если честно никогда их не видела :cry:
+ спасибо за инфу
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

#14 locman57 » 08.10.2013, 22:23

а вот еще фото из истории :wink:

Изображение
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#15 nemez1985 » 08.10.2013, 23:22

bunny писал(а):Интересные фотографии, я если честно никогда их не видела
+ спасибо за инфу
Зайдите в Диараму, там много всякой гадости валяется... и на стеночке была карта г. Орла с фоточками тех лет...

locman57, :cranky: Ща шнурки наглажу и с низкого старту в Архив
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#16 locman57 » 09.10.2013, 22:32

:think: значит bunny в диораму отправляеш . а сам в архив не :fie: . забавно :lol:
пустите доброго человека , а не то дверь выломаю .......
locman57 M
Гривенник
Аватара
Возраст: 47
Репутация: 42 (+42/−0)
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: красивый
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орел

#17 nemez1985 » 09.10.2013, 23:53

locman57 писал(а):значит bunny в диораму отправляеш . а сам в архив не . забавно
стар я стал)))))
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#18 bunny » 10.10.2013, 08:26

Обязательно схожу, в отпуске)
bunny F
Автор темы, Модератор
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Орел
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: АСЯ 250
Меня зовут:
Откуда:

Оборона г.Орла

#19 Ставцев Виктор » 29.08.2014, 21:53

Самое позорное это то,что 3 октября 1941 года немцы взяли г.Орел без боя,начальство разбежалось,воинские части покинули город еще раньше,это свидетельство многих очевидцев в 60-х70-х годах,это сейчас коммунисты придумали,что был какой-то десант,бои,чушь это все.
Ставцев Виктор

Очень полезная статья

#20 Ольга » 15.09.2014, 12:25

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%CE%F0%EB%E0 - обо всём рассказано, да - не оборонялись, но активно вредили немцам, очень много людей, молодых ребят помогли уничтожить запасы горючего противника , уничтожали врагов и всячески старались помочь!
Ольга

#21 Tal9lmbra » 17.09.2014, 08:11

Немец я конечно понимая создал ты себе образ бравого ганса, но не до такой же степени "мы повесили ,мы расстреляли" попахивает не уважением .
Может я не прав ,но не хорошо это.
Tal9lmbra M
Денга
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Орёл
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: X-TERRA 305
Меня зовут: Анатолик
Откуда: Орёл

#22 nemez1985 » 18.09.2014, 09:55

Tal9lmbra писал(а):Немец я конечно понимая создал ты себе образ бравого ганса, но не до такой же степени "мы повесили ,мы расстреляли" попахивает не уважением .
Может я не прав ,но не хорошо это.
И? Есть варианты изменить мое мнение?
У меня свои взгляды на историю и происходившие в ней события...
Моряк на суше не ударник, на суше "любит" всех пожарник!!!
nemez1985 M
Пятак
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Orel
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 05.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Металлоискатель: Палка-копалка
Меня зовут:
Откуда:

#23 Tal9lmbra » 18.09.2014, 14:21

Странно я вроде не про мнение твоё писал а про отношение
Tal9lmbra M
Денга
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Орёл
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Металлоискатель: X-TERRA 305
Меня зовут: Анатолик
Откуда: Орёл

Россия

#24 Павел Сергеевич » 10.11.2017, 21:25

:ded: велик наш город на всю Россию, а ведь был простым аванпостом!
Павел Сергеевич

Название раздела: Орловский край

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: :search: :kop: :zakop: :win: :klad: :sunduk: :shmurdyak: :facepalm: :bayan: :hurray: :alco: :hands: :ded: :beer: :idea: :no: :yes: :lol: :cranky: :mad: :dance: :drunk: :angel: :super: :kettle: :protest:

   

Вернуться в Орловский край

cron